5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Экологи предупреждают о нашествии жаб на Мадагаскаре

Рекомендуем

Над природой острова нависла угроза, об этом предупреждают экологи – ядовитая азиатская жаба не так давно была завезена на Мадагаскар. Опасность заключается в том, что жаба может уничтожить редкое видовое разнообразие животных, населяющих остров.

О том, что жабы вторглись на остров, на днях было опубликовано в журнале Nature.

Азиатская жаба довольно крупная, она может достигать в длину пару десятков сантиметров. Родина ее Юго-Восточная Азия. Однако несколько месяцев назад, ученые поймали шесть жаб недалеко от города Туамасина, который располагается в нескольких километрах от порта.

До настоящего момента эти жабы никогда не встречались на острове, и скорее всего, на Мадагаскар они попали на торговых судах. Как уже говорилось, азиатская жаба ядовита, животные поедая ее могут сильно пострадать, но вместе с тем, жаба довольно прожорлива, поэтому она может нанести серьезный ущерб популяции грызунов, амфибиям и змеям.

Мадагаскарская природа уникальна, ведь она долгое время эволюционировала в изоляции от остального мира. Островные животные не имеют никаких адаптационных возможностей справиться с азиатскими жабами.

Власти применяют все силы, чтобы не допустить на острове такой же ситуации, которая возникла в 30-хгодах прошлого века в Австралии, когда туда попала жаба Rhinella marina.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости