3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Экономика Китая обгонит США к 2028 году. Все из ковид

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Китай в 2028 году, на пять лет раньше, чем предполагали, перегонит Америку и станет ведущей экономикой мира. Об этом говорится в отчете Центра экономических и деловых исследований (CEBR), базирующаяся в Великобритании.

Этому, по мнению аналитиков, способствуют эффективные действия китайских властей по борьбе с пандемией.

Они также отмечают, что к 2030 году по экономическим показателям на третье место в мире выйдет Индия.

Свою таблицу экономического рейтинга мировых держав CEBR ежегодно публикует 26 декабря.

Несмотря на то, что Китай первым попал под удар Covid-19 эпидемию там удалось взять под контроль благодаря быстрым и жестким мерам , поэтому китайцам не понадобились дополнительные локдауны, которые парализовали Европу и нанесли тяжелый удар по ее экономике.

в результате Китай в этом году избежал экономического спада и даже зафиксировал рост в 2%.

На этом фоне американская экономика перенесла значительно тяжелее потрясения, эпидемиологические показатели там оказались одними из худших в мире.

Экономический ущерб частично компенсировали монетарной политикой и огромными налоговыми льготами, однако из-за политических разногласий около 14 млн американцев в новом году могут остаться без пособия по безработице.

«Экономическое соревнование и борьба с применением мягкой силы между КНР и США давно уже были основной чертой глобальной экономики, — говорится в отчете CEBR, — но пандемия Covid-19 и ее экономич ни последствия явно склонили чашу весов в пользу Китая «.

Отчет прогнозирует, что после резкого оживления в 2021 году в связи с завершением пандемии американская экономика в 2022-24 годах будет расти на 1,9%, а затем рост замедлится до 1,6%.

а вот экономика Китая покажет ежегодный рост в 5,7% до 2025 года, и только после этого немного замедлится до 4,5% в 2026-2030 годах .

Доля Китая в мировой экономике уже подскочила с 3,6% в 2000 году до 17,8% в этом, и если верить авторам отчета, к 2023 году Китай попадет в экономик с высоким доходом.

Впрочем, средний китаец в финансовом плане по-прежнему будет значительно беднее среднего американца, если учесть, что население страны в 4 раза больше, чем в США.

Другие прогнозы

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости