9.5 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Экс-глава ФРС поддержал развитие блокчейна

Рекомендуем


Москва, 16 октября — «Вести.Экономика». Бывший руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о том, что развитие технологий в основе криптовалют будет способствовать улучшению платежных систем.

Экс-глава ФРС (2006–2014) также обрисовал менее оптимистичные перспективы перед биткоином и другими криптовалютами в целом, отметив, что власти различных стран неизбежно примут меры для их регулирования.

Об этом Бернанке, по данным портала CoinDesk, заявил в своем выступлении на форуме Swell в Торонто, который проводили создатели криптовалюты Ripple.

«Финансовые платежи даже внутри отдельных стран могут осуществляться довольно медленно и их обслуживание может дорого стоить. В международном плане ситуация еще хуже, потому что нет какого-либо одного глобального центрального банка. Это одна из тех сфер, в которой новые технологии, подобные блокчейну или другим электронным валютам, могут использоваться для того, чтобы улучшить осуществление платежей.

Вместе с тем, биткоин и определенные криптовалюты – это попытка заменить бумажные валюты и обойти государственное регулирование и вмешательство в процесс платежей со стороны государства. Я думаю, эта попытка не будет успешной, потому что власти не позволят этого. Когда биткоин станет реальной угрозой, они предпримут любые необходимые действия, для того, чтобы устранить эту угрозу».

Портал «Вести.Экономика» ранее уже публиковал высказывания ряда ведущих представителей финансового истеблишмента США.

Большинство из них, как и экс-глава ФРС Бен Бернанке, довольно скептически высказались по поводу дальнейших перспектив биткоина и криптовалют, которые не регулируются на государственном уровне. В своих недавних комментариях глава Минфина России Антон Силуанов отметил, что без дальнейшего контроля со стороны властей криптовалюты представлют собой «элемент пирамидальной схемы, от которой, в конечном счете, могут пострадать либо граждане, либо инвесторы».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости