19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эксперт: паника из-за вируса Зика может быть более опасна, чем сама болезнь

Рекомендуем

Один из ведущих вирусологов мира, израильский врач Лесли Лобель предупредил, что общественная истерия, нагнетаемая вокруг распространения вируса Зика может быть гораздо опаснее, чем сам вирус. По его мнению, Всемирная организация здравоохранения должна сосредоточиться на широкой профилактике инфекционных заболеваний, а не заниматься поисками путей лечения конкретных вспышек.

Большинство СМИ «кошмарят» население нашей планеты подозрениями о связи вируса Зика и уродства плода, известного как микроцефалия, что приводит рождению младенцев с аномально малым мозгом. В Бразилии, где имело место резкое увеличение числа зарегистрированных случаев как Зика, так и микроцефалии в течение последних шести месяцев, правительство заявило о причинно-следственной связи между этими событиями. Всемирная Организация Здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию по всему миру, вызвав дополнительные страхи у населения. Но многие ученые, в том числе Лобель, заявляют, что свидетельства еще не являются окончательными.

«Пока не ясно, что то, что происходит в Бразилии как-то связано с вирусом Зика. На сегодня доказательств того, что Зика вызывает микроцефалию нет. Я считаю, что истерия бежит впереди исследований или фактов о патологии, связанных с этим вирусом», — сказал он.

Сомнения ученых базируются на несоответствии карты распространения вируса Зика и случаев микроцефалии. Почти все совпадения произошли только в северо-восточном регионе Бразилии. В других местах, вспышка Зика не привела к такому эффекту. В соседней Колумбии, где зарегистрировано более чем 31000 случаев инфицирования вирусом Зика, в том числе, по меньшей мере 5000 беременных женщин, не наблюдалось никаких патологий плода. Напротив, власти Колумбии связали вирус Зика и синдром Гийена-Барре, вызывающий иммунную недостаточность, что может привести к параличу и смерти.

Лобель изучил вирус Зика в Уганде, где он был впервые обнаружен в 1947 году и всегда был, как полагают, относительно доброкачественными. Он говорит, что, по-видимому различные воздействия в разных местах может быть вызваны мутациями вируса.

«Их генетика мутирует постоянно. Так вирусы приспосабливаются чтобы выжить. Они постоянно меняются, чтобы приспособиться к окружающей среде», — сообщил врач.

Лобель подчеркивает, что первостепенно важно понять, действительно ли заболевание вызывает микроцефалию, или же другие факторы могут быть совместно или полностью ответственны за вспышку.

На этой неделе, правительство штата Рио-Гранде-ду-Сул на юге Бразилии запретили использование препарата ларвицида пирипроксифенома, которым обрабатываются поля, после доклада аргентинской группы врачей с предположением, что это может быть причиной деформации мозга новорожденных.

Паника по поводу Зика, сказал Лобель, стала признаком того, как плохо подготовлен мир для подобных эпидемий, а это означает, что борьба ведется с последствиями, а не предупреждает новые вспышки. Он считает, что ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию по вирусу Зика в этот раз потому, что правительства сильно нервничали после неудачной попытки лечения лихорадки Эбола.

По его словам, власти в США решили потратить 2 миллиарда долларов на финансирование исследований вируса Зика, потому что ожидают прихода эпидемии в Северную Америку с наступлением лета. Он считает, что деньги можно было бы потратить на более эффективные средства профилактики будущих, более серьезных проблем.

«Многое можно сделать, чтобы контролировать все болезни, а не только Зика. Это только верхушка айсберга. Скоро вирусов станет гораздо больше», — рассказал израильский врач.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости