5.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Эксперты ООН: в Йемене царит «атмосфера страха», ответственность за это несут стороны конфликта  

Рекомендуем

. К тому же в стране происходят наводнения. Все это вкупе с ограничениями на импорт и топливным кризисом обернулось гуманитарной катастрофой. 

«В нынешней невыносимой ситуации только подлинная политическая воля сторон конфликта и их сторонников, а также международного сообщества может положить конец страданиям Йемена», – сказал Джундоби.

Он и остальные члены Группы видных экспертов призвали к полному прекращению боевых действий в Йемене. Они потребовали остановить международные потоки оружия в эту страну, учитывая последствия затянувшейся войны.

Необходимо договориться о правосудии переходного периода 

Эксперты подчеркнули, что виновные в грубейших нарушениях прав человека должны быть привлечены к ответственности. Правозащитники уверены, что в ходе переговоров необходимо договориться о правосудии переходного периода, уделяя приоритетное внимание консультациям с потерпевшими. 

По мнению правозащитников, пришло время и Совету Безопасности сказать свое слово относительно обеспечения наказания за самые серьезные преступления, в том числе путем передачи йеменского досье в Международный уголовный суд (МУС) и расширения списка лиц, подпадающих под санкции.
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости