4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Эксперты прогнозируют восстановление экономики ФРГ к концу 2021 года

Рекомендуем

Немецкая экономика вернется на докризисный уровень лишь к концу 2021 года, прогнозируют эксперты Института немецкой экономики (IW) в Кельне в докладе, обнародованном во вторник, 8 декабря. Рост ВВП возобновится уже в январе и за предстоящий год вырастет на 4 процента, полагают они.

«Если вакцинация пойдет хорошо и заражаемость коронавирусом снизится, то люди станут увереннее и будут больше потреблять и инвестировать. Если тенденция закрепится, то немецкая экономика выйдет на докризисный уровень уже к концу предстоящего года», — заявил директор института Михаэль Хютер (Michael Hüther).

В 2020 году в Германии ожидается сокращение ВВП в объеме 5,5 процента.

Умеренное восстановление рынка труда

Ситуация на рынке труда в ФРГ, по прогнозам IW, восстановится в 2021 году лишь умеренно. «Предприятия фактически приостановили наем новых сотрудников. Вместо этого они продлевают рабочее время и переводят все больше сотрудников на неполную трудовую занятость», — поясняют авторы доклад.

Экономисты IW ожидают, что число безработных в ФРГ в 2021 году сохранится на уровне 2,7 млн человек (почти 6 процентов). Что касается бюджетного дефицита, то, по прогнозам экспертов института, в предстоящем году он снизится с нынешних шести до четырех процентов.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости