2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Электронная цифровая подпись. Как сделать ЭЦП

Рекомендуем

Электронная цифровая подпись (далее ЭЦП) – это специальный реквизит для электронного документа, с помощью которого можно осуществить контроль за подлинностью информации, обеспечить и гарантировать ее целостность, а также идентифицировать автора данного документа. ЭЦП – это, по сути набор зашифрованной информации, которая прикрепляется к электронным данным перед их отправкой по каналам связи. Фактически можно сказать, что электронная подпись является аналогом обычной подписи с печаткой.

В наш век развития информационных технологий люди все чаще для деловой переписки и ведения документации используют Интернет. Поэтому наличие электронной подписи при обмене и передаче документации в электронном виде является актуальной на сегодня. Кроме того, ЭЦП позволяет обеспечить дополнительную защиту документа, а также идентификацию человека, который подписывал эту документацию. То есть, с помощью данного набора реквизитов можно защитить передаваемые данные, и тем самым сохранить целостность документа для определенного круга лиц, включая самого автора подписи. С точки зрения криптографии ЭЦП представляет собой некий набор атрибутов, куда входит две составляющие:

  • криптографическая — которая обеспечивает защиту информации;
  • составляющая, что содержит данные о человеке, который подписал документ.

Электронная цифровая подпись на сегодня применяется в таких сферах:

  • В современном бизнесе для визирования электронной документации и дополнительной защиты информации.
  • При ведении деловой переписки между разными организациями и компаниями, а также заключении договоров, контрактов и т.п.
  • Для подписи компьютерных программ, чтобы пользователь, который будет ними пользоваться, мог быть уверен в надежности источника, откуда он скачивает это программное обеспечение.
  • Для получения разного рода электронных услуг таких, как: оплата штрафов, подача налоговой документации в соответствующие органы, регистрацию транспортных средств, оформление заграничного паспорта и ряд других услуг.
  • Для участия в различных электронных торгах, на аукционах, в проведении тендеров и т.п.

Различают такие виды электронной цифровой подписи: простая, усиленная и квалифицированная. Простая служит лишь для заверения документа. После проставления такой подписи изменить информацию уже нельзя. Усиленная и квалифицированная отличается тем, что позволяет проводить изменение данных в документе, однако при этом обязательно указывается, кто и когда изменял информацию.

Вследствие того, что в наше время все большую популярность приобретает электронный документооборот, а также растет спрос на получение различных госуслуг онлайн через сеть Интернет, то многие задаются вопросом, как сделать электронную подпись. Для этого необходимо получить сертификат и закрытый ключ. Закрытый ключ необходим для защиты отправляемой информации. Он известен только пользователю данной подписи, поэтому, если такой ключ попадет в руки злоумышленнику, то последний может без проблем получить доступ к данной информации. Всю ответственность за нераспространение закрытого ключа несет владелец подписи. Сертификат – это аналог открытого ключа, который известный как владельцу, так и определенному кругу лиц, с целью расшифровки и проверки подписи документа. Что бы получить сертификат и закрытый ключ нужно обратиться в специальный Аккредитованный удостоверяющий центр и предоставить документы, подтверждающие личность человека (паспорт, страховой номер лицевого счета и др.), а также некоторые контактные данные, например, адрес электронной почты. После этого сотрудники Удостоверяющего центра генерируют сертификат и закрытый ключ шифрования, а также устанавливают на оборудование пользователя (ПК, ноутбук и др.) специальный комплекс программного обеспечения, с помощью которого можно будет наносить и проверять электронную подпись.

Есть правда набор документации, которую нельзя подписывать с помощью ЭЦП:

  • свидетельство о наследстве;
  • документы, которые согласно действующему законодательству могут издаваться только в оригинале.

Данная информация подготовлена сайтом компании Первый БИТ в Красноярске http://etp-otchet.ru/.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости