2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

ЕС обвинил Беларусь в авиаперевозках нелегальных мигрантов с Ближнего Востока

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Министры иностранных дел Германии, Литвы, Латвии и других стран Евросоюза в понедельник обсудили возможность новых санкций против белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» и туристических фирм по организации перевозки тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока к границам стран Евросоюза.

Глава МИД Германии Хайко Маас, выступая на совещании министров иностранных дел ЕС, назвал белорусского руководителя Александра Лукашенко «вожаком государственной банды контрабандистов» и сказал, что ЕС больше не будет закрывать глаза на то, как белорусская авиакомпания зарабатывает на перевозке нелегальных иммигрантов.

Латвийский министр Эдгар Ринкевичсом призвал ввести санкции и против туристических фирм, участвующих в организации туров в один конец для иракцев, сирийцев, йеменцев и афганцев, которые мечтают нелегально попасть в ЕС.

«Мы готовы ввести (новые ) Санкции против белорусских государственной авиакомпании «, — подвел итоги совещания глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Боррель.

Правда, какие именно реальные, а не декларативные санкции можно ввести против» Белавиа «, которой после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту и так запретили летать в Европу, ЕС еще не решил.

  • «Гибридная агрессия». Как мигранты стали оружием в противостоянии Лукашенко с Западом
  • Парламент Польши позволил высылать нелегальных мигрантов на границе

Одна из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет о дискуссии в ЕС относительно организованной Беларусью миграционной кризиса.

Газета рассказывает, что сначала белорусские власти возила тысячи мигрантов в Минск (чтобы потом отправить их на границы с Литвой, Польшей и Латвией) обычными рейсами из Ирака, Иордании и Ливана. ЕС нажал на эти страны, и они недавно прекратили прямые рейсы в Минск.

«С тех пор режим Лукашенко обратился к новой тактике. Он отправляет собственные чартеры, вылетающие пустыми, а возвращаются с пассажирами. При этом ЕС оказался в неудобном положении: большинство своих современных лайнеров Airbus Беларусь взяла в лизинг в Ирландии «, — пишет обозреватель газеты.

Одно из предложений, которые обсуждали на встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник — запретить» Белавиа «лизинг самолетов. Но ирландский министр Саймон Ковина, не споря с самой идеей новых санкций, сказал, что разорвать уже имеющиеся контракты будет проблематично, а большинство из них заключены на много лет вперед.

Компании «Белавиа» уже запретили рейсы в Европу , но страны Балтии и Польша предлагают запретить еще и обслуживания ее лайнеров на технических промежуточных посадках.

По данным Frankfurter Allgemeine, глава МИД Германии Хайко Маас предложил на совещании еще одну идею: расширить санкционный законодательство ЕС таким образом, чтобы под стандартные санкции попадали не только нарушители прав человека, но и соучастники в организации нелегальной миграции. Это, как считает автор статьи, предоставит иностранным фирмам, в частности, ирландским, повод отказаться от сотрудничества с Минском.

Frankfurter Allgemeine пишет, что Германия и ЕС надеются решить, какие именно санкции юридически и политически возможны, уже в ближайшее время.

«на дворе становится все холоднее. Это означает, что среди людей, которые застряли на ничейной полосе между Беларусью и Польшей, могут быть новые смерти», — напоминает газета.

Автор фото Getty Images

Из публикации немецкой газеты Bild следует, что далеко не все завезенные Беларусью нелегальные иммигранты застряли на границе или около него.

Bild сообщает, что глава профсоюза полицейских Германии Хайко Теггатц призвал министра внутренних дел Хорста Зеехофера ввести временный контроль на границе с Польшей.

по подсчетам МВД Германии, с августа из Польшу в Германию проникли около 4500 нелегальных иммигрантов. Впрочем, в письме Теггатца речь идет не только о беженцах, которые попали в Европу из-за действий белорусских властей, а об их общее количество.

Хорст Зеехофер в ответ пообещал в среду на заседании правительства предложить какие-то новые меры.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости