5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

ЕС вводит новые санкции против России из-за Навального

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе, согласно неофициальным сообщениям, приняли решение ввести новые санкции против российских чиновников из-за ситуации с Алексеем Навальным. Официально о решении объявят позже в понедельник.

Как сообщают агентства, ссылаясь на анонимных дипломатов, министры иностранных дел стран ЕС в понедельник согласились с предложением главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и нескольких стран Евросоюза расширить список санкций против российских чиновников.

Окончательно об этом объявят после окончания встречи, вечером в понедельник, но перед совещанием министров ни одна из стран ЕС не возражала против новых санкций, потому задержек с этим решением никто не ожидал.

По данным агентства Reuters, санкции введут, в частности, против главы российского Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, директора Национальной гвардии Виктора Золотова и генерального прокурора России Игоря Краснова.

Решение министров иностранных дел — это предварительный этап в процессе утверждения санкций. Окончательно же их должен утвердить саммит ЕС 25-26 марта.

Санкции ЕС предусматривают запрет на въезд, замораживание активов и запрет гражданам и компаниям ЕС на сделки с людьми, которые попали под санкции.

  • Евродепутаты о России: достаточно иллюзий, надо жесткие санкции против «кошелька Путина»
  • Катастрофа и унижения. Чем завершился визит главы дипломатии ЕС Борреля в Москву
  • «Россия отдаляется». В ЕС разочарованы провалом с Москвой и готовят санкции

Список Навального

Вечером в воскресенье двое соратников Навального, Леонид Волков и Иван Жданов, встретились в Брюсселе с восемью руководителями МИД стран ЕС и несколькими европейскими дипломатами. Волков и Жданов сообщили журналистам, что на встрече они «говорили о адресные санкции против ближайших союзников Путина и людей, виновных в грубых нарушениях прав человека».

Автор фото Reuters

Соратники Навального призывают ЕС ввести санкции против ближайших к президенту Путину российских олигархов. В то же время некоторые европейские политики говорят, что под санкции должны попасть те, кто непосредственно причастен к ситуации с Навальным, поскольку причастны непосредственно могут обжаловать санкции в Европейском суде.

Сам Алексей Навальный, выступая в Европарламенте в ноябре прошлого года, призвал ЕС ввести санкции против российских олигархов, приближенных к президенту Владимиру Путину.

В январе соратник Навального Владимир Ашурков опубликовал согласованный с Навальным список россиян, против которых, по мнению оппозиционера, Западу следует ввести санкции. В списке было восемь человек, в том числе, миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин, телеведущий Владимир Соловьев, глава Минздрава России Михаил Мурашко и другие.

Впрочем, на прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что новые санкции ЕС вряд ли затронут российских миллиардеров, поскольку некоторые страны блока опасаются «сжигать все мосты» с Москвой.

Позиция Кремля

12 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву заявил, что Кремль готов разорвать отношения с Евросоюзом, если санкции будут чувствительными для российской экономики.

«мы исходим из того, что мы готовы. если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали неоднократно, что в каких сферах накладывают санкции, которые создают риски для нашей экономики, в частности, в наиболее чувствительных сферах … «, — заявил Лавров в ответ на вопрос, движется Россия к разрыву с ЕС.

по словам министра, Россия не хочет оказаться в изоляции «от мирового жизни «, но должна быть готова к этому. «Хочешь мира — готовься к войне», — сказал Лавров.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова Лаврова, сказал, что СМИ неправильно интерпретировали смысл его слов.

«Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого [разрыва связей с ЕС], мы хотим развивать отношения с Евросоюзом. Но если Евросоюз пойдет по этому пути [введение санкций с риском для российской экономики], то тогда да, мы будем готовы, поэтому что надо быть готовыми к худшему «, — пояснил представитель Кремля агентству ТАСС.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости