2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Это была атака к годовщине Дебальцева». Генштаб рассказал об обострении на Донбассе

Рекомендуем

Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак рассказал о деталях утреннего наступления пророссийских сил на Луганщине.

По его словам, никаких позиций украинская армия там не потеряла, однако с одного наблюдательного поста отошли по приказу — чтобы по нему отработала артиллерия.

Руслан Хомчак рассказал, что около 5 утра противник открыл огонь по украинским позициям из тяжелой артиллерии, включая 152-мм калибром.

После этого, по его словам, в атаку пошли штурмовые группы пророссийских сил по трем направлениям на участке фронта между Новотошківським и Желобком.

«Нападение штурмовых групп было отбито, завязался бой — в основном, на наблюдательном посту «Баня» 72 механизированной бригады…» — рассказал Руслан Хомчак.

В так называемой «ЛНВ», тем временем, возложили вину за обострение на украинскую сторону.

«Дали адекватный ответ»

Хомчак также пояснил ситуацию вокруг одного из наблюдательных постов. Ранее в соцсетях распространилась информация о якобы потере украинской армией одного или нескольких опорных пунктов.

«Мы дали адекватный ответ из всего вооружения, которое нужно было применять. Перед тем, конечно, дали команду, чтобы люди отошли с того наблюдательного пункта, потому что пришлось туда наносить огонь артиллерии», — отметил начгенштабу.

«В результате, по состоянию на этот час, все наши позиции — под контролем наших войск», — заверил генерал Хомчак.

На вопрос журналистов о судьбе наблюдательного поста «Баня», он уточнил, что после того, как противник запросил перемирия, там работают представители Совместного контроля по прекращению огня и проходит эвакуация погибших с обеих сторон.

Потери

Руслан Хомчак также рассказал о потерях.

Украинская армия потеряла убитым одного бойца с 72-й бригады — на упомянутом наблюдательном посте «Баня».

Еще трое украинских бойцов ранены, двое — контужены.

Потери противника, по данным Хомчака, составляют четверо погибших и шестеро раненых. В пророссийских силах эту информацию не комментируют.

Почему атаковали

В Генштабе также дали свое объяснение утренней атаки со стороны пророссийских сил.

«Сегодня — это не провокация. Сегодня пятая годовщина Дебальцівських событий. Противник для своего мира показывает, что это их победа была», — отметил Руслан Хомчак.

«Они хотели захватить наблюдательные посты, чтобы показать своему населению, что они могут атаковать и продвигаться вперед», — добавил Руслан Хомчак. Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак рассказал о деталях утреннего наступления пророссийских сил на Луганщине.

Заявления «ЛНВ»

В так называемой «ЛНВ» заявили, что во вторник утром украинская армия вела обстрелы из крупнокалиберной артиллерии и минометов.

Позже там также заявили, что «украинская диверсионная группа» пыталась подойти к позициям «народной милиции ЛНВ» в районе села Голубовского неподалеку Золотого.

В «ЛНВ» также утверждают, что группа подорвалась на минах и, чтобы прикрыть эвакуацию тел, украинская армия начала обстрелы.

В штабе ООС отреагировали на такие заявления.

«Российские наемники при попытке коварно прорвать позиции украинских военных и получив при этом достойный отпор, пригласили режим «тишины» для того, чтобы забрать с поля боя своих раненых и убитых», — говорится в очередном сообщении пресцентру ООС.

Пропустить Facebook сообщение , автор: Операция объединенных сил / Joint Operation Forces

Российские наемники при попытке коварно прорвать позиции украинских военных и получив при этом достойный отпор,…

Posted by Операция объединенных сил / Joint Operation Forces on Tuesday, 18 February 2020

Конец Facebook запись автор: Операция объединенных сил / Joint Operation Forces

«Проиграв на поле боя, враг решил скрыть свое поражение и выдал наспех подготовленное заявление, обвинив украинскую сторону в попытке нападения. Весь смысл вражеской заявления свидетельствует о растерянности и потере контроля над ситуацией», — отметили в штабе Операции объединенных сил.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости