2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Евгений Мецгер. Кто такой председатель Укрэксимбанка

Рекомендуем

Автор фото, Укрэксимбанк

Председатель правления государственного «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер за день стал известным — после скандала с нападением на журналистов программы «Схемы» и их видео, безуспешного пытались удалить «айтишники» банка.

Что же известно о господине Мецгера?

  • Конфликт Укрэксимбанка и журналистов — Мецгер подал в отставку
  • «Прямо в кабинете председателя»: журналисты «Схем» говорят, что на них напали в государственном Укрэксимбанка

Банкир из Кривого Рога

Евгению Мецгер 43 года. Он земляк президента Владимира Зеленского. Родился и учился в Кривом Роге.

Автор фото, Укрэксимбанк

В официальной биографии значится, что в 1999 году он окончил Криворожский национальный университет. В 2001 году — Киевский национальный экономический университет.

В обоих вузов он получил дипломы с отличием.

В начале 2000-х начинает работать в банках, в частности руководил различными отделами в банке «Финансы и кредит».

С 2006 года переходит в государственный «Укрэксимбанк», который принадлежит правительству.

Евгений Мецгер был начальником управления малого и среднего бизнеса «Укрэксимбанка», а в 2015 году перешел в другой государственный банк — «Укргазбанк», где был директором департамента малого и среднего бизнеса, а позднее — членом правления и заместителем председателя правления.

В марте 2020 он вернулся в «Укрэксимбанк», где уже сам стал председателем правления.

Предыдущий председатель банка Александра Гриценко в 2019 году СБУ задержала по подозрениям в отмывании денег Януковича.

Знакомый Зеленского

Автор фото, Укрэксимбанк

Евгения Мецгера называют «банкиром, которому звонит Зеленский», а его жена Юлия Мецгер, по данным ряда СМИ, подруга Елены Кравец из «Квартала 95».

Юлия Мецгер была юристом в том же «Укрэксимбанка», а сейчас входит в наблюдательный совет «Приватбанка» — другого государственного банка.

Автор фото, Министерство финансов

На вопрос журналистов «НВ Бизнес» об отношениях с Владимиром Зеленским и Еленой Кравец Евгений Мецгер ответил: «У меня достаточно широкий круг знакомых, друзей и товарищей, с кем я общался и продолжаю общаться. и я не скрываю, мы были знакомы, несколько раз видели друг друга и раньше».

«Но говорить о дружбе, семейную, я бы не стал. Мы знакомы, не больше», — уточнил Евгений Мецгер.

Банкир говорит, что в государственный банк Зеленский его не приглашал, он «предложил себя сам» и прошел большой конкурс с 50 кандидатами.

Евгений Мецгер ответил, что у него есть какие-то неформальные отношения с президентом Зеленским: «Я не могу вам говорить о каких-то неформальные или формальные отношения. Сейчас мы, конечно же, видимся на совещаниях, где необходимо участие государственного банка , то есть на уровне Кабмина, Офиса президента, но это исключительно рабочие встречи «.

в 2020 году Владимир Зеленский во время поездки в Хмельницкий лично звонил Евгению Мецгер и называл его» Женя «.

«Чрезмерно эмоциональная реакция»

Автор фото Радио Свобода

После конфликта Евгения Мецгера с командой «Схем» (проект «Радио Свобода») в «Укрэксима» обвинили журналистов в нарушении банковской тайны и журналистской этики.

Но позже заявление наблюдательного совета «Укрэксимбанка» сократили — в ней ограничились обещаниями проверить все обстоятельства ситуации и заверили в поддержке «независимости СМИ».

После того, как «Радио Свобода» смогла восстановить видео, которое пытались удалить в банке по распоряжению Евгения Мецгера, на инцидент отреагировали в Офисе президента.

«По меньшей мере представляется логичным решение об отстранении от занимаемой должности председателя правления банка, чтобы не было ни одной, даже гипотетической препятствия для расследования и проверки», — говорится в заявлении от имени советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка.

После этого «Укрэксимбанк» обнародовал позицию самого Евгения Мецгера.

«Ситуация, которая возникла вокруг банка, является недопустимой. Я чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанный поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность», — заявил он.

«Чтобы снять хотя бы часть ущерба репутации банка и отвлечь негатив по отношению к его чу

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости