2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Эволюция в реальном времени

Рекомендуем

Впервые ученным удалось проследить за эволюцией организмов, которые протекают параллельно в нескольких популяциях.

Об этом 29 мая в своей статье написали энтомологи из Британии. Их статья опубликована в журнале Current Biology.

Ученые из британского университета обнаружили странное поведение сверчков Teleogryllus oceanicus, которые были относительно недавно привезены на Гавайи с Австралийского континента. Как и другие виды сверчков, Teleogryllus oceanicus (самцы) издают звук, потирая лапками о крылья, но десять лет назад ученные отметили, что крылья у сверчков стали видоизменяться и стрекотать они перестали.

Все дело в том, что на Гавайи тоже сравнительно недавно попала мушка Ormia ochracea. Эта мушка находит сверчков по их стрекоту и откладывает на них свои яйца, вылупляясь личинки пожирают сверчка. Отказавшись от стрекота, сверчки конечно оказываются менее интересными для самок, но зато это позволяет им жить дальше. В двадцатом поколении сверчков, они стали немыми практически на сто процентов.

В то же время ученые нашли немых сверчков и на другом острове, причем мутация и в том и в другом случае произошла на одной хромосоме, тогда как все прочие ДНК-маркеры у двух популяций сверчков отличны. Поэтому был сделан вывод, что эволюция крыльев произошла независимо друг от друга.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости