Верховная представительница ЕС по иностранным делам Кая Каллас в связи с событиями в Венесуэле призвала к «сдержанности», добавив, что принципы международного права и Устава ООН должны быть соблюдены.
«Я провела разговор с государственным секретарем (США)Марко Рубио и нашим послом в Каракасе. ЕС внимательно следит за ситуацией в Венесуэле», – написала она в социальной сети Х.
«Евросоюз неоднократно заявлял, что господин Мадуро не имеет легитимности, и выступал в поддержку мирного перехода. При любых обстоятельствах должны быть соблюдены принципы международного права и Устава ООН. Мы призываем к сдержанности. Безопасность граждан ЕС в стране является нашим наивысшим приоритетом, — подчеркнула Каллас.
Ранее президент США Дональд Трамп информировал, что США «успешно осуществили широкомасштабный удар против Венесуэлы и ее лидера», задержав и вывезя лидера страны Николаса Мадуро.
Ночью 3 января по местному времени из столицы Венесуэлы Каракаса и других городов страны поступили сообщения о воздушных ударах.
Трамп неоднократно предупреждал, что Соединенные Штаты готовятся прибегнуть к новым мерам против предполагаемых сетей наркоторговли в Венесуэле и что удары на суше начнутся «в скором времени».
Николас Мадуро – авторитарный преемник левого президента Уго Чавеса. Оппозиция и правозащитные организации обвиняют его режим в фальсификациях на выборах и нарушениях прав человека.
В 2020 году Соединенные Штаты обвинили Мадуро в коррупции, незаконном обороте наркотиков и других преступлениях, а Государственный департамент предложил вознаграждение в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая приведет к его аресту и осуждению.

