2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

ФАС разрешит независимым газовым компаниям строить свои газовые хранилища

Рекомендуем

Как сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, федеральная антимонопольная служба рассматривает возможность дать разрешения для независимых газовых компаний строить свои газовые хранилища. Такой шаг, по его словам, связан с ростом тарифов на использование газохранилищ для этих компаний. В то же время цена для «дочек» Газпрома отличается на 30-35% от цен на аренду другими газодобытчиками.

Ранее независимые газовые компании предлагали ФАС установить единую для всех цену аренды, но с этим в ФАС не согласились. Вместо единой цены они предложили газодобытчикам строить свои газовые хранилища. «Роснефть» и «Лукойл» уже выступили противниками данного разрешения на строительство. По мнению представителей этих фирм, строить свои газовые хранилища довольно накладно в условиях отсутствия четких договоренностей по транспортировке газа.

«Газпром» поддержал идею разрешений на строительство своих газовых хранилищ, но при этом в «Газпроме» отметили, что государство должно помочь в создании объема для таких фирм и обеспечить своевременную транспортировку по всей газотранспортной системе.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости