4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Финансирование бизнеса Дальнего Востока утроили

Рекомендуем

Совет директоров Фонда развития Дальнего Востока принял решение об увеличении лимита действующей программы «Доступный кредит для МСП» в 3,3 раза — с 1,5 до 5 млрд рублей. Список банков-партнеров будет расширен.

До конца 2017 года Фонд планирует профинансировать до 500 проектов в сфере МСП, выделив на эти цели до 10 млрд рублей.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса реализуется ФРДВ в партнерстве с ведущими федеральными и региональными банками. Это позволяет существенно снизить стоимость заемного финансирования, увеличить сроки кредитования.

Наряду со Сбербанком, который уже участвует в совместной программе, партнерами Фонда станут ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Росбанк, Алмазэргиэнбанк. Распределение лимитов между банками будет происходить на конкурсной основе исходя из наиболее низких ставок для конечных заемщиков.

«Мы приняли решение об увеличении лимита и расширении круга банков-партнеров, поскольку видим растущий спрос на доступные кредиты со стороны дальневосточных предпринимателей. Только за месяц через отделения Сбербанка в рамках совместной программы профинансировано 46 проектов в сегменте МСП на сумму около 0,6 млрд рублей, из которых фонд выделил 334 млн рублей. Благодаря средствам фонда средневзвешенная ставка по кредиту составила 11,2 процента — это на 4-5% ниже среднерыночных показателей», — отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

В Топ-5 по объемам кредитования за первый месяц реализации программы вошли Камчатский край, Сахалинская область, Хабаровский и Приморский край, Магаданская область. По количеству выданных предпринимателям кредитов лидируют Приморский и Хабаровский край, Амурская и Сахалинская область. Заемное финансирование привлекается компаниями для осуществления закупок, развития производства, приобретения транспортных средств, телекоммуникационного оборудования. Одобрены первые кредиты на проекты, связанные с сельским хозяйством.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости