Формула-1 слишком сильно руководствуется бизнес-решениями, и ей нужно помнить, что это спорт, по словам чемпиона мира McLaren Ландо Норриса.
Поскольку гонщики раздражаются новыми правилами, которые ограничивают их скорость, особенно на Гран-при Бельгии в прошлые выходные, британец заявил журналистам перед воскресным этапом в Венгрии, что Формула-1 могла бы добиться большего.
«Это бизнес», — сказал британец. «Все хотят зарабатывать деньги, поэтому для того, чтобы Audi и другие команды пришли, нам пришлось изменить эти вещи. Это позор. Такого никогда не должно было быть. Но именно так устроен бизнес».
Audi вошла в спорт в этом сезоне после приобретения швейцарской компании Sauber, причем немецкий автопроизводитель воодушевлен новыми правилами, которые увеличили электрический элемент силового агрегата почти до паритета с двигателем внутреннего сгорания. Правила были изменены к 2027 году, чтобы уменьшить влияние электричества.
Формула-1 всегда будет великой, — сказал Норрис, чья машина оснащена двигателем Mercedes. Может быть лучше.
Мы, водители, просто знаем это лучше, чем все остальные. Жаль, что Формулой-1 слишком сильно руководят тот факт, что в наши дни это бизнес, а не то, как можно сделать спорт как можно лучше. Это как можно просто заработать как можно больше денег, занимаясь бизнесом?
«И это совсем не то, чем должно быть. Это не то, как следует вести спорт. Тот факт, что у нас есть гибриды, 50 на 50 и все такое, происходит только потому, что больше команд хотели участвовать в этом и потому что вы зарабатываете больше денег».
Норрис сказал, что спорт, принадлежащий Liberty Media, также был разделен между фанатами, которые следили за Формулой-1 до появления популярного документального сериала Netflix «Drive to Survive», и теми, кого она привлекла с тех пор.
Реклама
Я думаю, что фанаты, которые у вас есть в настоящее время, потому что они гораздо более индивидуальны… А не только Формулы-1 в целом, я думаю, что меньше интереса к тому, как проходит реальная гонка, а больше просто к тому, хорошо ли справился гонщик или нет? добавил он.
Я думаю, что фанаты именно так и изменились с течением времени, и это совершенно нормально. Но самый большой голос всегда должен принадлежать нам, как гонщикам… Мы лучше всего знаем, какими должны быть гонки, какими они могут быть, что возможно, а что нет.
«Мы просто хотели бы всего самого лучшего, лучшего для болельщиков, лучшего просмотра, лучших гонок для нас, самого удовольствия от вождения. И на данный момент мы не… У нас очень, очень мало слов, и многое из этого сделано, потому что если вы можете включить в него Audi и другие команды, это большая победа, чем счастье гонщиков».
Представитель Формулы-1 ответил на комментарии Норриса, заявив, что к водителям прислушиваются больше, чем когда-либо.
«Спорт на правильном пути есть и всегда будет приоритетом», — сказал он. «Все выиграли от коммерческого успеха Формулы-1, включая гонщиков. Решения принимаются для достижения наилучшего стратегического результата для всех: болельщиков, команд и партнеров».
Норрис был самым быстрым в финальной тренировке Гран-при Венгрии в субботу.
Прошлогодний победитель гонки проехал трассу Хунгароринг с лучшим временем 1:17,939, что на 0,117 секунды быстрее, чем Льюис Хэмилтон из Ferrari.
Лидер чемпионата Формулы-1 Кими Антонелли был третьим по скорости, отставая от темпа на 0,129 секунды и опередив Чарльза Леклера из Ferrari, Оскара Пиастри из McLaren и товарища по команде Mercedes Джорджа Рассела.
Макс Ферстаппен из Red Bull был седьмым в протоколе, а его товарищ по команде Исак Хаджар был восьмым, но отставал от темпа на 1,004.

