7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Франция объявила о выводе своих миротворческих сил из Мали

Рекомендуем

Франция объявила 17 февраля, что выводит свои миротворческие подразделения из Мали после почти десятилетнего присутствия в FP. Причиной стал разрыв отношений с властной хунтой, пришедшей к власти в августе 2020 года. В Мали идет гражданская война между исламистами и правительственными войсками.

«Мы не можем продолжать военные действия вместе с властью, чью стратегию и скрытые цели мы не разделяем», – заявил президент Эмманюэль Макрон на пресс-конференции, отметив, что он «вполне» отрицает идею о том, что Франция потерпела неудачу в этой стране.

Французские базы в Госси, Менаке и Гао в Мали будут закрыты в течение следующих четырех-шести месяцев. Решение будет касаться как 2400 французских военнослужащих, так и нескольких сотен солдат из целевой группы «Такуба», состоящей из подразделений других европейских стран. который разделяет Сахару и плодородные южные земли Африки.

Заявление о выводе войск было сделано в критический момент для президента Франции Эмманюэля Макрона – за несколько дней до ожидаемого заявления о том, что он будет баллотироваться на второй срок на выборах в апреле .

Сначала Франция направила войска для борьбы с джигадистами по запросу Мали в 2013 году. Но повстанческое движение так и не было полностью подавлено.

Мероприятие также обвиняет Мали в сотрудничестве с российской группой наемников «Вагнер». Макрон обвинил эту частную военную компанию в отправке в страну свыше 800 бойцов ради собственных «бизнес-интересов» и поддержки хунты. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров говорил в сентябре 2021 года, что частная российская компания «на законной основании» действует в Мали, добавив, что российские власти непричастны к этому./uploads/2022/02/acea5be1be58674ceead3eb1b80d41f6.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Малые планирует сотрудничать Франции

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости