3 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Французские активисты украли 128 портретов президента Макрона. Один суд их оправдал, другой оштрафовал

Рекомендуем

Украденные портреты президента Франции сразу же появились на акциях протеста

В среду 16 октября уголовный суд Парижа оштрафовал на 500 евро восьмерых антиглобалистов. Они проникли в здания 130 французских муниципалитетов, украли оттуда портреты президента Эммануэля Макрона и потом маршировали на акции протеста, держа эти портреты вверх ногами.

Серия краж началась в феврале 2019 года. Портреты Эммануэля Макрона исчезли из администраций Третьего, Четвертого и Пятого округов Парижа, а вскоре и из различных муниципалитетов других городов.

Неизвестные вскрывали кабинеты чиновников и забирали из них только портреты главы государства, все остальное оставалось нетронутым.

«Снимем Макрона»

Портреты быстро нашлись: активисты французского движения ANV COP21 (объединяет антиглобалистов и борцов за экологию) в течение весны и лета носили их вверх ногами на акциях протеста против политики стран G7 и на демонстрациях в защиту экологии и за сокращение парниковых выбросов.

Они говорили, что носить портреты президента Франции таким образом — это их моральный долг, ответ на то, что Эммануэль Макрон не уделяет, по их мнению, достаточного внимания проблеме изменения климата.

Свою кампанию активисты, снимающие в муниципалитетах портреты президента, назвали «Décrochons Macron» («Снимем Макрона»). В «Твиттере» под этим хэштегом публикуются десятки сообщений ежедневно.

Оправдание и наказание

Сначала два активиста движения за кражи портретов попали под суд в Лионе. Но судья оправдал их, указав в решении: «Похищение портрета было совершено исключительно для защиты активистами своего дела. И должно быть истолковано как вынужденная замена отсутствующего диалога между президентом страны и народом».

В Париже прокуратура просила суд признать восьмерых похитителей портретов в возрасте от 26 до 35 лет виновными и оштрафовать на тысячу евро каждого. Те в ответ настаивали на своей невиновности и говорили, что у них не было другой возможности вступить с властью в диалог.

Судья постановил оштрафовать их на 500 евро каждого. Будет ли обжаловано это решение, пока неизвестно.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости