2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Французский город охватили межэтнические стычки с участием чеченцев

Рекомендуем

Во французском городе Дижон уже несколько дней продолжаются межэтнические столкновения с участием выходцев из Чечни. Власти начали расследование и направила в город дополнительные силы полиции и армии.

Схватки начались в субботу, когда несколько десятков людей напали на местную кальянную с арматурой и бейсбольными битами. Поводом для конфликта могло стать избиение чеченского юношу наркоторговцем из Северной Африки.

В понедельник вечером полиция разогнала толпу вооруженных мужчин, которые вышли защищать свой квартал после трех подряд нападений групп чеченцев, сообщает Le Monde.

МВД Франции пообещало «жесткий ответ» на «насильственные нарушения общественного порядка и запугивания», и в понедельник в город ввели отряд из 110 бойцов мобильной жандармерии, которая является подразделением французской армии.

Ранее полиции пришлось применить слезоточивый газ для прекращения беспорядков, однако ситуация в городе остается напряженной до сих пор.

На кадрах с места событий видны сгоревшие автомобили и большое количество полицейских на улицах города.

Местные СМИ сообщили о 10 пострадавших во время столкновений в субботу.

AFP сообщает со ссылкой на источники в полиции, что в понедельник вечером в центре города вновь собралось примерно 150 человек.

Некоторые из них поджигали автомобили, переворачивали мусорные баки, а также стреляли в воздух.

Как сообщает Le Monde, полиции удалось подавить беспорядки приблизительно в 10 часов вечера. Арестовали четырех местных жителей.

В интервью местной газете Le Bien Public человек, который представился выходцем из Чечни, заявила, что чеченцы желали отомстить за нападение местных наркоторговцев на 16-летнего подростка.

«Нас было примерно 100 человек со всей Франции, а также из Бельгии и Германии. Мы не собирались грабить город или расстреливать людей», — сказал он.

Майк Сандерс, европейский редактор BBC

Люди в Дижоне были шокированы и напуганы увиденным.

Толпа из примерно двухсот молодых мужчин-чеченцев, некоторые из них с бейсбольными битами в руках, искали наркоторговцев из Северной Африки, которых они обвиняют в нападении на чеченского подростка на прошлой неделе.

В результате столкновений в кальянной есть пострадавшие. Об огнестрельных ранениях не сообщалось.

Чеченская молодежь рассказала журналистам, что у них нет проблем с жителями Дижона, вероятно, имея в виду белых людей.

У всего, что происходит, есть признаки расового противостояния в самый разгар кампании Black Lives Matter.

Дижон — старинный город на востоке Франции, столица региона Бургундия-Франш-Комте. Его население — примерно 155 тысяч человек.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости