2.1 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

ФСБ: на финансовую систему РФ готовят кибератаки

Рекомендуем

ФСБ получила сведения о подготовке иностранными спецслужбами с 5 декабря масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы России, в том числе работы ряда крупнейших российских банков.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения.

Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.

ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — сообщает ФСБ.

ЦБ и Минфин готовы предоставить банкам ликвидность в случае мощных кибератак, заявил в пятницу замминистра финансов Алексей Моисеев. «Самая большая глупость людей, которые это (кибератаку — ред.) придумали, заключается в том, что нет вообще никаких зацепок. С таким же успехом можно говорить, что Земля налетит на небесную ось. Вообще бессмыслица. Потому что ситуация в российской банковской системе стабильна как никогда», — подчеркнул замминистра.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости