5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

G7 поддерживает потолок цен в 100 долларов на российские нефтепродукты – Bloomberg

Рекомендуем

Страны «Группы семи» предложили Евросоюзу установить потолок цен на российские нефтепродукты до 110 долларов за баррель, однако согласятся и на 100 долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя «Группы семи».

В рамках санкций, введенных в ответ на вторжение России в Украину, с 5 февраля 2023 г. в мире начнут действовать два потолка цен на российские нефтепродукты. Одна – для нефтепродуктов, которые обычно торгуются с прибавкой к сырой нефти (дизельное топливо, бензин), другая – для продуктов, обычно торгующихся со скидкой (мазут). Первую Еврокомиссия планирует установить цену 100 долларов за баррель, вторую – 45 долларов.

«Группа семи», в которую входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония, предпочли бы потолок выше – в 110 долларов, опасаясь скачков цен и сбоев поставок в Европу, однако «может смириться и со ста долларами».

Обсуждение продолжается. Bloomberg со ссылкой на профильные агентства указывает, что в последние месяцы цены на бензин и дизельное топливо из России держались выше 100 долларов за баррель, а фьючерсы на дизельное топливо без учета российских поставок сейчас стоят около 125 долларов за баррель.

Потолок цен означает, что страны «Группы семи» и Евросоюз будут предоставлять страховые и финансовые услуги, связанные с российскими нефтепродуктами только в том случае, если их закупили по предельной цене или ниже.

В декабре 2022 года начал действовать потолок цен на экспортируемую морем российскую нефть в 60 долларов за баррель. В ответ президент России Владимир Путин запретил продажу российской нефти и нефтепродуктов странам, которые согласились с потолком цен.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости