19.7 C
Мюнхен
Суббота, 27 апреля, 2024

Гани в интервью BBC связал свержение своего правительства в Кабуле с мирным соглашением Трампа и талибов

Рекомендуем

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани дал интервью британскому вещателю BBC, в котором на фоне наступления движения «Талибан».

В интервью экспрезидент высказал мнение, что падение его международно признанного правительства было вызвано соглашением тогдашнего президента США Дональда Трампа с лидерами «Талибана».

«Вместо мирного процесса мы получили процесс выхода (американских войск – ред.)», – сказал Гани, добавив, что способ заключения соглашения «стер» его администрацию.

В то же время он отметил, что частично разделяет вину за падение Кабула из-за своего доверия «нашему международному партнерству», и что в конце концов в стране произошел «насильственный переворот, а не политическое соглашение или политический процесс, к которому люди были бы вовлечены».

В интервью BBC экспрезидент сказал , что 15 августа сбежал из Афганистана, чтобы избежать кровопролития и уничтожения Кабула, так как онкурирующие группировки боевиков двинулись на город. Это заявление не подтверждается другими доказательствами. bd9368e2d7e3f22626fb3c35b1b1fead.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

США: Блинкен назначил представительниц по поддержке

Он также опроверг заявления другого бывшего лидера Афганистана Хамида Карзая о том, что соглашение о мирной передаче власти было разрушено. Он также исключает слухи о том, что покинул страну с миллионами долларов украденных средств.

«Две разные фракции «Талибана» приближались по двум разным направлениям. И вероятность масштабного конфликта между ними, который уничтожит пятимиллионный город и втянет людей в хаос, была огромной», – сказал он в интервью, которое транслируется 30 декабря.

Ганни добавил, что не знал, куда именно направляется, и, только когда его самолет взлетел, узнал, что он покидает Афганистан. >Бывший сотрудник Всемирного банка и декан Кабульского университета, 72-летний Гани стал президентом после спорных выборов в 2014 году, нуждавшихся в посредничестве Запада для установления результата.

Талибы уволили задержанного директора афганского телеканала

Его правительство участвовало в переговорах с предс талибов в Дохе, которые начались в конце 2020 года, хотя талибы продолжали свою кампанию насилия в течение большей части процесса. , что афганское правительство «продержится в течение периода времени после вывода войск», впрочем, этот прогноз не оправдался.

15 августа радикальное исламистское движение «Талибан», признанное во многих странах мира, включая Россию, террористическое, без бою захватил столицу Афганистана Кабул. Президент Ашраф Гани покинул страну, заявив, что хочет избежать великой гуманитарной катастрофы. Афганистан фактически полностью оказался под контролем талибов. d5d5953a9a9362eea8188a543b2b99bc.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Репортеры без границ»: приход на медиа

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости