4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

«Газпром нефть» может остановить ряд скважин

Рекомендуем

Add to Flipboard Magazine.

«Газпром нефть» в 2017 г. может остановить добычу на ряде скважин, однако основное снижение добычи будет за счет замедления темпов роста, заявил глава компании Александр Дюков.

«Есть, безусловно, и так называемые хвостовые скважины, добыча на которых маржинальная. Вполне возможно, что по ряду скважин может быть принято решение о временной приостановке их работы. Это задача определенной оптимизации, с тем чтобы получить максимальный для нас экономический результат. Конечно, каждая скважина и месторождение имеет свою экономику», — сказал Дюков.

По его словам, в основном «Газпром нефть» будет сокращать добычу за счет уменьшения темпов ее роста, хотя изначально планировала наращивать ее в 2017 г.

Россия в рамках договоренностей стран ОПЕК и других нефтедобывающих государств взяла на себя обязательство сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления.

«Газпром нефть» летом остановит добычу на нефтяной платформе Приразломная на три месяца для технического перевооружения.

«Добыча (на Приразломной — прим. ред.) будет остановлена на три месяца в связи с работами по техперевооружению платформы, которое позволит проводить более эффективную работу», — сказал Дюков, добавив, что работы по перевооружению будут проводиться летом.

По его словам, работы будут проводиться в основном американскими компаниями.

«Газпром нефть» заложила в бизнес-план на 2017 г. цену нефти Urals на уровне $48 за баррель, курс доллара — в 63,3 руб.

«В свой бизнес-план заложили макропараметры, рекомендованные Минэкономразвития: 48 Urals и 63,3 — курс», — сказал Дюков.

Минэкономразвития РФ в варианте макропрогноза экономики РФ «базовый+» ожидает среднегодовую цену на нефть Urals в $48 за баррель в 2017 г., курс доллара — на уровне 63,3 руб.

«Но, естественно, если говорить о нашем бизнес-плане, рассматривается кроме базового сценария еще несколько сценариев с разной ценой и курсом», — заключил Дюков.

Дюков отметил, что добыча на месторождении вырастет в 2017 г. до 2,5-2,6 млн тонн с 2,1 млн тонн в 2016 г., несмотря на трехмесячную остановку.

Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 г. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 г. Всего с начала разработки месторождения европейским потребителям отгружено уже более 10 млн баррелей нефти. Извлекаемые запасы нефти месторождения превышают 70 млн тонн.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости