2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Германия, Швеция и Польша высылают российских дипломатов

Рекомендуем

Автор фото Reuters

МИД Германии объявило персоной нон грата сотрудника российского посольства — как ответ на действия Москвы, выслала немецкого дипломата после акции протеста, в которой тот, по мнению Кремля, принимал участие.

Аналогичные решения в отношении российских дипломатов приняли в Швеции и Польше.

«в ответ на необоснованное высылке российским МИД польского дипломата МИД Польши, исходя из принципа взаимности, и в координации с Германией и Швецией, приняло решение о признании персоной нон грата сотрудника генконсульства РФ в Познани», — сообщили в министерстве иностранных дел Польши .

  • Треть россиян, посмотрели фильм о «дворец Путина», считают все ложью
  • Как задержки с вакцинацией в Европе играют на руку России и Китая
  • «Россия отдаляется». В ЕС разочарованы провалом с Москвой и готовят санкции

«Мы проинформировали российского посла, что работника российского посольства попросили покинуть Швецию. Это четкий ответ на недопустимо решение выслать шведского дипломата, только выполнял свои обязанности» Обязанности «, — заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Ранее российский МИД заявил, что территорию РФ должны покинуть дипломаты из Швеции, Польши и Германии — через их участие в акциях протеста в поддержку Алексея Навального, которые проходили 23 января.

Представитель МИД Швеции заявил, что шведский дипломат не участвовал ни в каких демонстрациях.

2 февраля на суд по делу Алексея Навального пришли дипломаты почти двух десятков стран, в том числе и Швеции, Польши и Германии. Дипломатов разместили в зале суда на застекленном балконе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что их поведение — это «не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а саморазоблачения неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдержать Россию «.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости