7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Гиганты хайтека будут бороться с терроризмом вместе

Рекомендуем


Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу данных, которая позволит идентифицировать и блокировать изображения и видео экстремистского содержания, говорится в открытом совместном заявлении четырех крупнейших интернет-компаний.

Компании в рамках совместной работы будут цифровым образом «помечать» те видео, которые нарушают правила и призывают людей к терроризму. Впоследствии каждая из них сможет быстрее находить и удалять подобный контент в своих сервисах.

«На наших потребительских сервисах нет места контенту, который способствует продвижению терроризма. Когда нам сообщают об этом, мы быстро предпринимаем действия против подобного контента в соответствии с политикой каждой компании», — говорится в совместном заявлении четырех веб-гигантов.

Планируется создать общую базу данных (hashes) уникальных цифровых «идентификаторов» — изображений, снимков или видео, которые могут быть так или иначе связаны с попытками террористов завербовать людей. «Обмениваясь такой информацией друг с другом, мы можем использовать общие hashes, для того чтобы определять потенциально связанные с террористом контенты, размещенные на наших потребительских сервисах», — цитирует «Интерфакс» сообщение компаний.

Согласно заявлению интернет-компании начнут обмен с наиболее радикальных и вопиющих изображений и видео, которые они удаляют со своих серверов. Это контент, который, скорее всего, нарушает правила всех перечисленных компаний.

Каждая компания будет самостоятельно определять, какие изображения и видео необходимо внести в общую базу данных, контент не будет удаляться автоматически.

«Никакая персональная информация клиентов не будет передаваться, каждая компания будет продолжать применять свою собственную стратегию определения содержания связанных с террористом контентов, принимая решение об изъятии содержимого при обнаружении совпадений на общей базе данных hashes», — говорится в сообщении.

Совместная инициатива четырех компаний может стать превентивной мерой в ответ на попытки ЕС и США привлечь их к ответственности за невольное распространение террористического контента. Кроме того, компании путем самоорганизации пытаются противостоять давлению ряда правительств, прежде всего американских властей. В Конгрессе США уже рассматривают возможность усилить контроль над содержанием социальных сетей, чтобы предотвратить радикализацию людей и попытки привлекать рекрутов терроризма в интернете.

К работе компании приступят в начале следующего года, чтобы успеть решить некоторые технические вопросы.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости