back to top
18.6 C
Европа
Воскресенье, 7 сентября, 2025

Украинские пограничники заявили о блокировании пункта пропуска «Медика-Шегини» из-за митинга в Польше

В Государственной пограничной службе Украины сообщили о блокировании пункта пропуска «Медика-Шегини» на границе с Польшей.

«Сегодня в 12: 50 польские митингующие перекрыли движение перед ЧП» Медика «(напротив украинских «Шегинь»). Ограничения касаются только грузовиков и могут длиться не менее шести часов», – говорится в сообщении.

В ГНСУ добавили, что для легковых автомобилей и автобусов движение сохраняется без изменений.

По данным пограничников, в очереди на выезд из Украины зарегистрирован 681 грузовик, на въезд находится около 100, которые уже находятся на специально обустроенной стоянке. Их оформлению ничего не помешает, говорят в ГПСУ.

Акция митингующих проходит в километре от польского пункта пропуска, уточнили в ГПСУ. О требованиях митингующих не сообщают.

По данным ГПСУ, всего на украинско-польской границе зарегистрировано 18 пунктов пропуска и пунктов контроля, в том числе девять автомобильных пунктов пропуска.

В 2024 году в Польше проходила забастовка фермеров, объявленная профсоюзом «Солидарность». Участники акции тогда блокировали все пункты пропуска, а также дороги и автомагистрали в отдельных воеводствах.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявлял, что пункты пропуска на польско-украинской границе являются критической инфраструктурой и не должны блокироваться протестующими.

- Реклама -