В Северной Ирландии произошел случай опасного для крупного рогатого скота вируса — синего языка, или катаральной лихорадки, также известной как «синий язык».
Этот вирус поражает жвачных животных: коров, овец, коз, оленей, верблюдов, лам, альпак и других рогатых животных.
Название болезни связано с характерным симптомом: в тяжелых случаях язык и слизистые оболочки животных набухают и становятся синими из-за внутренних кровоизлияний и недостатка кислорода.
По данным Министерства сельского хозяйства Северной Ирландии, 29 октября вирус скотобойни был обнаружен у двух коров на ферме в графстве Даун.
Вирус не угрожает людям и не влияет на безопасность продуктов, но для животных он может быть смертельным. Кроме того, вспышки блютанга приводят к длительным ограничениям на передвижение и торговлю скотом.
Мы говорим вам, что это затем Getty Images
Коровы часто выглядят вялыми, с эрозиями вокруг рта и носа. Их глаза, рот и нос краснеют, они теряют аппетит и дают меньше молока.
Взрослые животные могут нести вирус в течение нескольких недель, даже не проявляя симптомов.
Болезнь особенно опасна для потомства: если беременная самка заражается, ее козы или ягнята могут родиться слабыми, маленькими, слепыми или с физическими дефектами. Иногда случаются выкидыши или мертворождения.
Лошади, свиньи и собаки не восприимчивы к этой болезни и остаются вне опасности.
Как распространяется болезнь

Фото Гетти Изображения
Блутанг не передается непосредственно от животного к животному. Его переносят крошечные кусающие мошки, называемые куликоидами.
Они садятся на больное животное, заражаются вирусом, а затем кусают здоровых и передают инфекцию.
Насекомые пятно, другие умирают вскоре после заражения.

Фото Getty Images
По данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), вирус распространяется там, где живут водно-болотные угодья, и может сохраняться в регионах с мягкойзимой.
Среди стран, где были зарегистрированы случаи заболевания, — Тунис, Нигерия, Индия, Пакистан, Бангладеш, Китай, Индонезия, Ливан, Испания, Португалия, Австралия и Соединенные Штаты.
В некоторых странах Африки, Азии и Латинской Америки синий язык является распространенным заболеванием. Вирус циркулирует там постоянно, вспышки повторяются из года в год и являются предсказуемыми.
В Северной Ирландии планируют проверить 20 ферм для отслеживания распространения болезни.
Есть ли вакцина?
Да, вакцины против синего языка существуют и используются в США, Индии, Великобритании, Китае и Малайзии.

Фото Getty Images
)«Профилактическая вакцинация — лучший способ ее контролировать», — объясняет ветеринар Клаудия Салазар.
Однако она говорит, что возможность и эффективность прививок зависит от многих факторов: экономической ситуации, условий труда фермеров и наличия самих вакцин. В странах, где болезнь была распространена в течение длительного времени, часто нет четких правил о том, как с ней бороться.
Глобальное потепление и изменение климата расширяют территорию вируса. Теплые зимы и изменения ветра помогают насекомым размножаться быстрее и переносить болезнь в новые районы.
Наибольший риск существует для регионов, которые ранее не сталкивались с этим вирусом, — говорит Салазар. — Им нужны профилактические прививки, контроль за животными, карантин и регулярное тестирование.
В странах, официально свободных от блютанга, практикуется строгий подход: инфицированные животные часто рассеянная страна и как быстро ее власти реагируют на угрозу.

