back to top
-3.8 C
Европа
Понедельник, 12 января, 2026

Госдума России снизила возраст ответственности за диверсии до 14 лет

Депутаты российской Госдумы на заседании 11 ноября единогласно приняли закон, ужесточающий уголовную ответственность за диверсионную деятельность.

Согласно принятым поправкам, возраст наступления уголовной ответственности за диверсии снижается до 14 лет. Сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности отменяются, обвиняемых нельзя будет осуждать условно. Им ограничат право на условно-досрочное освобождение.

Также поправки вводят ответственность вплоть до пожизненного заключения за склонение несовершеннолетних к диверсионной деятельности и привлечение несовершеннолетних к террористической деятельности.

Закон вступит в силу после принятия Советом Федерации и подписания президентом.

Правозащитный проект «Первый отдел» отмечает, что сейчас в России за диверсии и поджоги военкоматов преследуют более 500 человек, причем нередко провокаторами выступают сотрудники ФСБ.

- Реклама -