back to top
-3.8 C
Европа
Воскресенье, 11 января, 2026

Из-за взрыва в столице Пакистана погибли по меньшей мере 12 человек

В столице Пакистана Исламабаде 11 ноября подорвался смертник, сообщает местная служба Радио Свобода.

Погибли по меньшей мере 12 человек, еще 21 человек ранен.

Больница Пакистанского института медицинских наук в Исламабаде сообщила, что по меньшей мере четверо раненых находятся в критическом состоянии.

Министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви заявил, что нападавший взорвал взрывчатку возле полицейской машины на территории районного суда в самом сердце Исламабада.

«Хорасан Диари», вебсайт, отслеживающий боевые группировки в Пакистане и Афганистане, сообщил, что» Джаматул Ахрар»– филиал вооруженной группировки» Техрик-э Талибан Пакистан»(ТТП) – взяла на себя ответственность за нападение.

Пакистан постоянно обвиняет правительство талибов в соседнем Афганистане в предоставлении убежища и поддержке ТТП.

В октябре напряженность переросла в интенсивные атаки вдоль границы двух стран протяженностью 2500 километров. Впервые с момента обретения независимости в 1947 году Исламабад нанес авиаудары по столице Афганистана Кабулу и южному городу Кандагар.

Переговоры между двумя бывшими союзниками зашли в тупик, но хрупкое прекращение огня действует уже несколько недель.

Теракт 11 ноября произошел через день после того, как в Нью — Дели, столице Индии, в результате взрыва автомобиля погибли по меньшей мере восемь человек, а 19 получили ранения. Аналитики опасаются, что эти атаки могут спровоцировать новую напряженность между Пакистаном и Индией – давними противниками, вооруженными ядерным оружием, которые часто обвиняют друг друга в поддержке боевиков и террористических групп.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал взрыв 10 ноября результатом заговора.

«Наши власти раскроют этот заговор», — сказал он во время визита в Тхимпху, столицу соседнего Бутана.

Этот взрыв стал первым крупным инцидентом в сфере безопасности с апреля, когда вооруженные люди убили 26 человек в туристическом месте Пахалгам в Кашмире, находящемся под контролем Индии.

Тогда Нью — Дели обвинил в нападении боевиков, базирующихся в Пакистане. Атака Индии на предполагаемые хранилища боевиков в части Кашмира, контролируемой Пакистаном, почти спровоцировала войну между двумя странами в мае.

- Реклама -