5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Государство взялось за гречку, масло и минералку. Как правительство сдерживает цены

Рекомендуем

Автор фото, UNIAN

Правительство ограничило торговую наценку еще на 10 социальных продуктов ежедневный мониторинг цен на самые популярные товары и топливо.

Кроме того, чиновники определились с тем, как именно производители этих товаров будут покупать газ по сниженной цене.

Это произошло через две недели после того, как правительство обязало частные газодобывающие компании продавать 20% своего газа производителям социальных продуктов по льготной цене.

Таким образом, правительство рассчитывает «стабилизировать ценовую ситуацию на основные продукты питания».

Ограничение цен

В последние дни 2021 года Кабмин принял два постановления, которые должны предотвратить дальнейший стремительный рост цен на продовольствие, в частности так называемые «социальные» — хлеб, молоко, масло, яйца , цены на которые нужно декларировать заранее

Тогда правительство запретило устанавливать в розничной торговле более 10% наценку на ржано-пшеничный («Украинский») хлеб и батон.

Теперь правительство добавило в этот перечень еще 10 товаров, среди которых гречка, сахар-песок, пшеничная мука высшего сорта и вермишель из нее, молоко с 2,5% жирностью, подсолнечное масло, яйца, масло из 72 ,5% жиров, куриные тушки и даже негазированная минеральная вода.

Цены на все эти товары становятся фактически регулируемыми, ведь розничная торговая наценка на них ограничивается 10%.

Фиксация наценки будет продолжаться до конца карантина, связанного с пандемией коронавируса.

Льготный газ

Но не все зависит от торговли.

Основу цен на товары на полках магазинов составляет цена производителей. А они с конца прошлого года говорят, что не могут тянуть цены на газ, не повышая цену на свою продукцию.

Автор фото, Униан

Пропустить подкаст и продолжитьподкаст

Выпуски

Конец подкаст

Решить эту проблему правительство пытается через другое постановление. Она обязывает частных газодобытчиков продавать на бирже 20% своего газа по льготной цене для производителей социальных продуктов.

Стартовая цена газа должна быть на уровне цены добычи до уплаты рентных платежей, а наценка на нее не должна превышать 25% (24% надбавки поставщика и 1% торговой надбавки).

Однако приняв решение об этом еще в конце прошлого года, правительство не разработало порядок, как именно должны проходить торги, и кто может участвовать в них.

Этот порядок появился только сейчас, а к этому производители так и не получили доступ к более дешевому газу.

Из-за этого, как, например, заявили в «Укрхлебпроме», производители вынуждены заключать контракты на поставку газа по цене от 47 до 55 тысяч грн за тысячу кубов, несут убытки, а потому уже договариваются с торговыми сетями о повышение цен на хлеб на 10%.

«Предприятия терпят убытки. Как промежуточное решение — достигнуты договоренности, прежде всего с крупными торговыми сетями, относительно повышения цен на массовые виды хлеба в январе — на 10%, — заявил генеральный директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко и спрогнозировал:

Если льготная цена на газ для хлебопекарных предприятий не станет реальностью — следует ожидать дальнейшего резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия».

Удовлетворены не все

Впрочем, даже когда правительственное решение начнет работать и производители получат доступ к газу по льготной цене, оно будет иметь по меньшей мере два негативных последствия.

Компании, уже добывающие газ, назвали решение правительства не соответствующим закону о рынке газа, и готовы доказывать это в суде. То, что они будут вынуждены продавать часть своей продукции по ограниченной цене, приведет к сокращению инвестиций и добыче, говорят в Ассоциации газодобывающих компаний.

В то же время в ассоциации производителей «кондитерки» — «Укркондпроме» — заявили, что решение правительства искажает конкуренцию на рынке из-за того, что доступ к более дешевому газу могут получить предприятия, которые заявляли выпечку хлеба как главную деятельность, а на самом деле выпускают больше кондитерских изделий.

Даже поверхностный анализ списка из почти 7 тысяч предприятий производителей «социальных» продуктов, который составил правительство, говорит, что в него попали не только они, заявил глава «Укркондпрома» Александр Балдинюк «Украинским новостям».

Последствием этого может быть закрытие некоторых предприятий или ограничение их работы и увольнение работников.

Очевидно, что то же самое касается и других предприятий, где трудно различить, кто выпускает «социальную» продукцию, а кто — не только ее.

По данным Государственной службы

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости