ГСЧС: в Киеве из-за российских атак пострадали 12 человек

В Киеве в течение дня из-за российских атак пострадали 12 человек, сообщила в Telegram Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

По данным ГСЧС, в Голосеевском районе повреждено административное здание и начался пожар. Спасатели вывели оттуда четырех человек, оказавшихся заблокированы на верхних этажах.

В Соломенском районе повреждены крыша и фасад здания медицинского учреждения. В Деснянском районе пожар возник на территории гаражного кооператива, а в Шевченковском — на энергетическом объекте, добавили спасатели.

Ранее местные власти сообщали о пяти пострадавших в результате атаки России.

Российские военные регулярно атакуют украинские города и гражданскую инфраструктуру во всех регионах Украины, применяя различные виды вооружений — ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиабомбы и реактивные системы залпового огня.

Руководство России отрицает, что российская армия в ходе полномасштабной войны наносит преднамеренные удары по гражданской инфраструктуре украинских городов и сел, убивая мирных жителей и разрушая больницы, школы, детские сады, объекты энергетики и водоснабжения.

Украинские власти и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают, что они носят преднамеренный характер.

Обстрелы систем жизнеобеспечения населения и медицинских учреждений с целью лишить людей электричества, отопления, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых для жизни условий — признак геноцидных действийВо время полномасштабной войны Россия совершает в отношении граждан Украины все виды преступлений, которые могут подпадать под определение геноцида, считают юристы, исследователи геноцидов и правозащитники. В частности:

заявления о намерении уничтожить украинцев: президент России и представители российских властей неоднократно говорили, что украинцев как этноса «не существует», что это «искусственно созданная» нация, а тех, кто с этим не согласен, «нужно уничтожить», и что Украины и украинцев не должно быть в будущем;
публичные призывы к уничтожению украинцев;
преднамеренные обстрелы систем жизнеобеспечения населения и медицинских учреждений с целью лишить людей электричества, отопления, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых для жизни условий;
преследование и уничтожение на оккупированных территориях людей, придерживающихся проукраинских взглядов;
уничтожение интеллигенции: учителей, деятелей искусства и людей, которые сохраняют украинскую культуру и приобщают к ней других;
введение в образовательных учреждениях на оккупированных территориях системы обучения и воспитания, направленной на изменение идентичности детей;
депортация детей, оставшихся без родителей, в Россию с целью изменить их идентичность;
изъятие и уничтожение украинских книг в библиотеках, разграбление музеев и преднамеренное похищение артефактов, свидетельствующих о древней истории украинцев.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.

Страны — участницы Конвенции, которых сегодня 149, должны предотвращать акты геноцида и наказывать за них как во время войны, так и в мирное время.

Конвенция определяет геноцид как действия, совершаемые с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую, религиозную, этническую группу как таковую.

Признаки геноцида: убийство членов группы или причинение им тяжкого вреда здоровью; намеренное создание условий жизни, рассчитанных на уничтожение группы; предотвращение деторождения и насильственная передача детей из одной группы в другую; публичное подстрекательство к совершению таких действий..

- Реклама -