10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Гундлах: роботы-трейдеры не смогут превзойти людей

Рекомендуем

Москва, 23 июня — «Вести.Экономика». Вопрос о том, насколько реально нужны портфельные управляющие, существовал всегда. Однако теперь, когда есть жизнеспособные альтернативные алгоритмы для людей, которые не хотят сами управлять своими деньгами, критика в отношении «менеджеров инвестиций» лишь усилилась.

Гундлах: роботы-трейдеры не смогут превзойти людейНо американский инвестор Джеффри Гундлах решил встать на защиту портфельных управляющих: «Это универсальное финансовое решение, которое будет применяться ко всем. Каждый получает один и тот же портфель, что означает, что каждый владеет одними и теми же акциями, а это означает, что когда все решат выйти, случится крах».

А что еще может сказать Гундлах, один из самых крутых топ-менеджеров на планете, который является соучредителем и генеральным директором DoubleLine Capital, который контролирует более $100 млрд, и он человек.

Некоторые исследования показывают, что активные менеджеры редко превосходят пассивные фонды, которые обычно отслеживают индексы, привязанные к широким полосам рынка, и могут иметь очень низкие комиссионные. Но Гундлах управляет фондом облигаций, который с самого начала успешно побил свою норму. Вероятно, самая большая конкурентная угроза для оплаты, которую он взимает, не очередные люди-менеджеры, а роботы-консультанты.

С ними идея состоит в том, чтобы соединить стратегии инвестиций с алгоритмическим принятием решений, чтобы дать инвесторам более дешевый и, будем надеяться, превосходный сервис. Роботы обычно вкладывают деньги инвесторов в пассивные инструменты, такие как биржевые фонды. Роботы-консультанты начали работу примерно десять лет назад. Такие пионеры, как Wealthfront, полностью автоматизированы и уже привлекли вкладчиков-миллениалов. Другие, такие как Betterment, теперь являются чем-то вроде гибридного сервиса, который помимо роботов-консультантов включает в себя и доступ к человеку-консультанту.

Объемы активов, управляемых роботами, быстро растут, но даже самые крупные из них довольно малы по сравнению с общим рынком. У Vanguard есть версия гибридного робота-консультанта, который был запущен в мае 2015 г. и контролирует около $65 млрд. По меньшей мере половина его пользователей старше 65 лет.

В настоящее время многие крупные менеджеры по управлению деньгами принимают участие в роботизированном бизнесе. Оценки показывают, что в следующем десятилетии объем этого рынка может составить $5 трлн, что может привести к большому поступлению наличных в пассивные инвестиции и исчезновению гонораров для многих брокеров и управляющих благосостоянием.

Несмотря на то, что в последнее время произошли внезапные сбои и дислокации на рынке, большая часть роста рекомендаций роботов-консультантов произошла после финансового кризиса 2008 года, поэтому еще предстоит определить как эти платформы будут действовать в условиях сильного спада по мере увеличения их активов.

Одно можно сказать наверняка: машины, вероятно, будут менее интересны, чем Гундлах, который семь лет назад назвал себя «удивительно блестящим аналитиком» и «парнем, который заставляет литься дождь в пустыне». Если это не связано с крахом рынка, будущее финансов может быть дешевле и скучнее.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости