9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Хиллари Клинтон попала в прицел генпрокурора США

Рекомендуем

Москва, 14 ноября — «Вести.Экономика». Генпрокурор США Джефф Сешнс допускает возможность того, что может быть назначен особый советник для расследования сделок Фонда семьи Клинтон по урановой сделке в этап правления Обамы, сообщило Министерство юстиции США.
В письме в Юридический комитет палаты представителей министерство юстиции отмечает, что Сешнс поручил федеральным прокурорам «рассмотреть ряд вопросов», недавно поднятых республиканскими законодателями.Прокуроры отчитаются перед Сешнсом и заместителем генпрокурора США Родом Розенштейном и порекомендуют, следует ли начинать новые расследования, потребуют ли вопросы, находящиеся в настоящее время в процессе расследования, дополнительных ресурсов и возникнет ли необходимость назначить специального советника для наблюдения за расследованием, сообразно письму, направленному республиканскому сенатору от штата Вирджинии Роберту Гудлатту.Помощник генпрокурора Стивен Бойд в письме не уточнил, какие конкретные шаги может предпринять министерство юстиции для удовлетворения запросов законодателей или в отношении каких вопросов, затронутых республиканцами, может быть проведено расследование. Демократы в комитете уже заявили, что намерены оповестить Сешнса о том, что знают о контактах российской стороны с командой Трампа в этап предвыборной кампании. Все это происходит на фоне того, как он сталкивается с критикой Трампа из-за отсутствие расследования. 3 ноября президент написал в твиттере: «Все спрашивают, почему министерство юстиции (и ФБР) не расследуют нечестную игру, исходящую от Хилари и демократов». Хиллари Клинтон попала в прицел генпрокурора СШАЛюбое назначение нового специального советника, особенно в ответ на призывы членов Конгресса США, приведет к заявлениям демократов о ненадлежащем политическом влиянии на принятие решений министерства.В последние недели Трамп неоднократно оценивал деятельность министерства, публично сожалея о том, что не принимает больше прямого участия в ней, и призывал к проверке правоохранительными органами демократа Хиллари Клинтон, его оппонента в президентской гонке 2016 г. и других демократов. Особенно он интересовался ситуацией с Фондом Клинтона.Бойд отметил, что министерство «не станет рассматривать ничего, кроме фактов, и будет опираться всего лишь на закон». Во время своего назначения в январе Сешнс заявил, что он откажется от каких-либо расследований, связанных с Хиллари Клинтон. Также он решил отказаться от расследования в отношении возможного участия российской стороны в предвыборной кампании Трампа. А в мае министерство юстиции назначило бывшего главу ФБР Роберта Мюллера специальным советником по этому расследованию.В последние недели республиканцы начали свои собственные расследования в отношении администрации Обамы и электронной почты Хиллари Клинтон.Некоторые из них конкретно заявили, что хотят получить больше информации относительно того, проводило ли министерство юстиции Обамы расследование в отношении покупки американских урановых рудников российской компанией в 2010 г. Договоренность было достигнуто, когда Хиллари Клинтон возглавляла государственный департамент, а ряд инвесторов в компании состояли в отношениях с бывшим президентом США Биллом Клинтоном и пожертвовали крупные суммы Фонду Клинтона.

Урановая сделка

В своих твитах Трамп также высказался по вопросу урановой сделки с Россией, заключенной в тот момент, когда Клинтон был государственным секретарем.Трамп неоднократно пытался переключить внимание с себя на Клинтон и демократов. Еще 19 октября он сообщил, что «переход к России 20% мощностей США по производству урана» — это самый «вопиющий случай российского проникновения в Америку».В 2010 г. «Росатом» купил 51% канадской Uranium One, владеющей большим количеством урановых рудников, в том числе в США. Минуя свое дочернее предприятие «Атомредметзолото» (АРМЗ) «Росатом» владеет 100% Uranium One.Судя по всему, собственно эту сделку имеют в виду политики, когда говорят о длительных связях представителей Белого дома с Россией. И самое интересное, что Трамп в этом случае никак не участвует, в отличие от Клинтон.Хиллари Клинтон попала в прицел генпрокурора США
Впервые по вопросу урановой сделки тема была поднята около двух лет назад. Тогда же американские СМИ со ссылкой на источники начали писать о существовании некого закрытого дела или досье, где указываются факты подкупа, коррупции и отмывании средств.
Но реальное расследование началось лишь пару недель назад, когда республиканцы приступили к сенатскому расследованию 18 октября. При этом в расследовании участвует некий источник, который не раскрывается.Пока речь идет о том, что сделка угрожает стратегическим интересам США, так как российская компания получила 20% американских месторождений урана.Если обвинение против Трампа не будет реализовано, а все идет собственно к этому, то расследование относительно Uranium One – сильнейший удар по позициям демократов и Клинтонам.Собственно Фонд Клинтонов получит во время заключения сделки более $30 млн от канадской кампании, а «Ренессанс-Капитал» заплатил $500 тыс. за выступление Билла Клинтона, в тот момент когда проходила оценка активов. Об этом в 2015 г. писала газета The New York Times.В материале NYT отмечалось, что руководители Uranium One, а также лица, причастные к продаже компании дочернему подразделению «Росатома», выделили большой объем средств для финансирования благотворительного Фонда Клинтонов.В частности, Фрэнк Гистра (Frank Giustra), основатель компании UrAsia Energy, которая впоследствии объединилась с Uranium One, выделил $31,3 млн в пользу Фонда Клинтонов. Иэн Телфер (Ian Telfer), занимавший пост председатель совета директоров Uranium One на момент поглощения ее подразделением «Росатома», перечислил $2,35 млн. Фрэнк Холмс, исполнительный директор компании US Global Investors, которая в I квартале 2011 г. владела акциями Uranium One на сумму $4,7 млн, по оценкам NYT, перевел Фонду Клинтонов от $250 тыс. до $500 тыс. Сделка была одобрена в 2010 г. одним из федеральных комитетов США, оценивающим риски от иностранных инвестиций. Госдепартамент США, который на тот момент возглавляла Хиллари Клинтон, является одним из членов данного комитета. Хиллари Клинтон попала в прицел генпрокурора США
Удивительно, что расследование по вопросу Хиллари и Билла Клинтонов началось именно сейчас, всего за несколько дней до первых официальных обвинений по вопросу якобы участия России в выборной кампании Трампа.И также стоит отметить, что сейчас появилось все больше заявлений экспертов относительно того, что Трампу ничего не угрожает. При этом отсутствие связи между Мюллером и Трампом не доказано, а скептицизм по вопросу беспристрастности спецпрокурора также достаточно высок.Вполне возможно, что кто-либо из команды Трампа получил доступ к соответствующим документам еще несколько лет назад, но «тяжелая артиллерия» сохранялась до самого критического момента.Обвинение в коррупции, особенно при условии нынешний отношений России и США, будет серьезным ударом. Кроме того, это серьезное правонарушение, поэтому истеблишмент будет стараться максимально погасить информационный шум. В результате давление на Трампа со стороны демократов может снизиться до минимума, иначе им придется пожертвовать Хиллари Клинтон и собственной репутацией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости