2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Ходорковский: «Я смогу прожить без $100 млн»

Рекомендуем

Экс-владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился в Окружной суд Ирландии с просьбой разморозить средства двух инвестфондов в стране на сумму более $100 млн, сообщается в пресс-релизе на сайте Ходорковского, который является одним из бенефициаров этих фондов.

Эти средства были заморожены по запросу ирландского бюро по расследованию экономических преступлений в 2011 г., во время нахождения Ходорковского в тюрьме по приговору Хамовнического суда.

«Я не могу сказать, что не смогу прожить без этих денег, но я выполняю значительную общественную и гражданскую работу. Я трачу немало денег на эту работу, и, конечно, я мог бы использовать эти средства», — сказал Ходорковский The Irish Times.

Слушания в Окружном суде начались 21 ноября 2016 г.

Адвокат Михаила Ходорковского Реми Фарелл заявил, что замороженные средства — это дивиденды «ЮКОСа» и доходы от операций по обратному выкупу акций компании, совершенных в 2002 и 2003 гг. Представитель истца утверждает, что решение о заморозке активов принято, потому что ирландская полиция подозревает, что эти средства могут быть связаны с преступными схемами, о которых говорилось в приговоре российского суда.

Расследование в Ирландии продолжается, и Ходорковский является потенциальным подозреваемым. Однако решение об этом должен принять главный прокурор Ирландии, сообщает The Irish Times со ссылкой на Майкла Макдауэлла, который представляет в суде ирландскую полицию.

По словам Макдауэлла, Россия и Ирландия связаны рядом международных соглашений. Ирландские власти не могут не принимать во внимание приговор российского суда. По закону о противодействии отмыванию денег Ходорковский должен доказать, что замороженные средства получены законным путем.

Ссылки по теме

  • Forbes: самые богатые предприниматели России

Представитель ирландской полиции отметил, что вопрос заключается не столько в том, связаны ли эти деньги с «ЮКОСом», сколько в том, поступили ли они от «ЮКОСа» на счета именно так, как утверждается.

В 2016 г. Ходорковский вернулся в список 200 богатейших предпринимателей России по версии журнала Forbes, заняв 170-е место в рейтинге. Издание оценило его состояние в $500 млн.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости