6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Инаугурация Байдена: как протесты и пандемия сломали традиции

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Избранный президент США Джо Байден вступит в должность около полудня по местному времени в Вашингтоне (в 19:00 по Киеву).

во многом церемония инаугурации нового президента будет схожожою на прошлые. Как и его предшественники, Джо Байден произнесет президентскую присягу на ступенях Капитолия, а затем поедет в Белый дом.

Но на этот раз инаугурация состоится только через две недели после того, как сторонники президента Трампа, предшественника Байдена на посту президента, штурмовали Капитолий.

  • Чего Украине ждать от Байдена
  • На прощание Трамп помиловал идеологического соратника Стива Бэннон
  • Фото: как сторонники Трампа штурмовали Капитолий

Кроме этого, инаугурация Байдена будет проходить во время пандемии. Поэтому во многом она будет не похожей на предыдущие.

Десант военных в округе Колумбия

Автор фото Getty Images

Вопрос о том, как толпы удалось 6 января практически захватить здание Конгресса, остается открытым. ФБР предупреждает о возможности новых актов насилия. Неудивительно, что меры безопасности существенно усилены.

  • Штурм Капитолия. Что этот смертельный день значит для Трампа?
  • ли призвал Трамп к насилию. Анализ юриста

Любая инаугурация рассматривается как «особо важное событие национальной безопасности». Ответственность и руководство в этих случаях берет на себя Секретная служба (федеральное ведомство, которое, по исторической традиции, не только занимается безопасностью первых лиц государства, но и борется с подделкой денег).

На этот раз Секретной службе помогать полиция округа Колумбия и Национальная гвардия.

Нацгвардия начала прибывать в Капитолий на прошлой неделе. Всего в день инаугурации в Вашингтоне будет 25000 нацгвардийцив. В 2017 году на инаугурации Трампа их было 8000.

Пентагон разрешил части этих военных иметь оружие. На фото видно, что нацгвардийци вооруженные пистолетами и полуавтоматическими винтовками.

Ограничения на поездки

Автор фото Getty Images

Одна из главных задач этих сил — обеспечить личным составом десятки КПП в центре столицы США, в том числе и на ключевых мостах через реку Потомак.

Допуск автотранспорта во внешнюю «зеленую зону» 20 января будет ограничено — пропускать будут только тех, кто там живет или работает.

Для того, чтобы попасть в главную «красную зону» потребуется особая пропуск.

Более десятка станций метро будут закрыты.

В ожидаемый приезд сторонников Дональда Трампа из других городов, сайт аренды жилья Airbnb на несколько дней приостановил прием заявок на жилье в Вашингтоне. Так же сделали и несколько местных гостиничных сетей.

Автор фото Getty Images

Несколько крупных авиакомпаний запретили перевозить оружие в багаже ​​и составили список участников беспорядков 6 января, которым не продают билеты.

Железнодорожная компания Amtrak объявила о сокращении количества поездов в столичный регион и предупредила пассажиров, что увидят в вагонах и на станциях необычно много полицейских.

Джозеф Байден, о котором известно, что ему нравится путешествовать поездами, собирался прибыть на инаугурацию из своего дома в Уилмингтоне, штат Делавэр, именно по железной дороге. Однако в понедельник он изменил планы из-за соображений безопасности.

Церемония та же, но немного другая

Обычно президенты, которые заступают на пост, хотят, чтобы их инаугурацию посетили как можно больше людей. Однако сейчас не тот случай.

Автор фото AFP

Еще до событий 6 января комитет по организации инаугурации Байдена просил людей остаться дома из-за угрозы распространения коронавируса.

На Национальной аллее в день инаугурации обычно собирается огромная толпа — во время первой инаугурации Барака Обамы в 2009 туда пришли около двух миллионов.

Теперь Национальная служба парков временно закрыла эту территорию. Вместо сторонников Байдена приветствовать 200000 государственных флагов, выставленных вдоль аллеи.

Автор фото AFP

Судя по снимкам сцены, построенной с западной стороны Капитолия, количество гостей, приглашенных на произнесение присяги, на этот раз не превысит 100 человек. Стулья расположены по условиям социального дистанцирования.

Все приглашенные будут в масках, и накануне сдадут тест на Covid-19.

Здание Капитолия теперь напоминает крепость и огорожена проволокой по всему периметру. Такая же забор окружает и Белый дом.

После присяги президент Байден и вицепрезидентка Харрис перейдут на восточную сторону Капитолия, где новый главнокомандующий примет небольшой военный парад.

По традиции, после этого кортеж нового президента должен проехать полторы мили (чуть более 2,5 км) Пенсильвания-авеню к Белому дому, а вдоль широкой дороги его должны приветствовать граждане.

устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Но и этого, опять же, не будет, — как через коронавирус, так и из-за опасений инцидентов.

Вместо этого Джо Байден возложит венок на Арлингтонском кладбище — самом военном мемориале США на другом берегу реки Потомак.

С ним будут бывшие президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Но Дональд Трамп, который, несмотря на обычай, вообще не будет на инаугурации преемника.

Генеральная уборка в Белом доме

От Арлингтонском кладбище кортеж 46-го президента США отправится мимо КП, где его, конечно же, не остановят, в Белый дом, и Джо Байден начнет свой срок в должности.

Автор фото AFP

За последний год Белый дом пережил несколько вспышек коронавируса среди тех, кто живет и работает в нем.

Сам Дональд Трамп в октябре прошлого года на несколько дней оказался в больнице с коронавируса.

Поэтому все — от кнопок лифтов в засовов в туалетах — будет тщательно дезинфицировано перед тем, как в Белый дом заедет президент Байден и его команда.

  • Большая уборка: как Белый дом готовят к новому президенту

На самом деле это очень нелегкое задачи: за считанные часы между тем, как здание оставит последний работник команды предыдущего президента, и появлением команды нового, работники федерального агентства имеют обработать все шесть этажей и 132 помещения Белого дома.

Зато вечером 20 января президент Джо Байден, в отличие от предшественников, сможет расслабиться. Традиционные балы и фуршеты на этот раз заменили на виртуальный концерт, вести который будет голливудская звезда Том Хэнкс.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости