Поставки смартфонов из Индии в США во втором квартале подскочили в 3,4 раза, а доля страны в общих поставках устройств в Штаты достигла 44% против 13% годом ранее, говорится в отчете аналитической компании Canalys (входит в группу Omdia).
Между тем доля китайских смартфонов на рынке США упала до 25% с 61% во втором квартале прошлого года.
Вьетнам нарастил долю на американском рынке смартфонов до 30% с 24%.
Совокупные продажи смартфонов в Штатах в апреле-июне увеличились на 1%, до 27,1 млн, по данным Canalys.
Apple Inc. сократила продажи на 11%, до 13,3 млн единиц, тогда как Samsung нарастила поставки на 38%, до 8,3 млн. Motorola увеличила продажи на 2%, до 3,2 млн единиц, Google — на 13%, до 800 тыс., TCL — сократила на 23%, до 700 тыс.
«Во втором квартале Индия впервые стала ведущим поставщиком смартфонов, которые продают в США, во многом благодаря переориентации цепочки поставок Apple в условиях неопределенности в торговых отношениях между США и Китаем, — сказал главный аналитик Canalys Саньям Чаурасиа. — За последние несколько лет Apple нарастила свои производственные мощности в Индии, после чего приняла решение использовать большую часть экспортных мощностей в стране для поставок на американский рынок в 2025 году».