По данным аналитической компании IDC, первый складной смартфон Apple, условно названный iPhone Fold, может существенно повлиять на рынок уже в 2026 году. По прогнозам, устройство сможет занять более 22% мирового рынка складных смартфонов по количеству продаж, а по общей выручке его доля может достичь около 34% из – за высокой предполагаемой цены-около 2400 долларов.
Выход iPhone Fold, а также новых моделей от других производителей, таких как Samsung Galaxy Z TriFold и складные смартфоны Huawei, ожидаемо повысит интерес покупателей к этому формату. Аналитики прогнозируют, что именно эти новинки будут способствовать росту рынка сложных устройств примерно на 30% в 2026 году.
В целом сегмент складных смартфонов, по оценкам IDC, будет развиваться более быстрыми темпами, чем рынок обычных телефонов, и к 2029 году эти устройства могут обеспечивать более 10% всей выручки мирового рынка смартфонов.

