Иранские и американские переговорщики договорились провести третий раунд переговоров по ядерным амбициям Ирана, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи.
По его словам, стороны договорились встретиться снова 26 апреля в Омане, где состоялся первый раунд.
«Я считаю, что технические переговоры на уровне экспертов начнутся в Омане в среду (23 апреля – ред.), а в следующую субботу мы встретимся в Омане и пересмотрим результаты работы экспертов, чтобы увидеть, насколько это близко к принципам соглашения», – сказал Аракчи в комментарии иранскому государственному телевидению.
Он назвал встречу «хорошей» и выразил мнение, что переговоры продвигаются:
«На этот раз нам удалось лучше понять ряд принципов и целей».
Делегация Соединенных Штатов, которую возглавлял специальный представитель президента США Стив Виткофф, пока не комментировала результаты переговоров в Риме.
Встречи 19 апреля, состоявшиеся в Риме, были вторым раундом переговоров на высшем уровне делегаций из Вашингтона и Тегерана в этом месяце.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет гарантировать, что Иран никогда не получит ядерное оружие. Иран настаивает, что его ядерная программа является мирной, и хочет соглашения, которое приведет к отмене санкций, вредящих его экономике.
Трамп заявил, что в отсутствие соглашения будут нанесены военные удары по иранским ядерным объектам с потенциальным привлечением Израиля. Тегеран отверг эти угрозы, назвав их» оскорблением «мира и безопасности.
По оценкам, Иран может обогатить достаточное количество урана для одной бомбы менее чем за неделю и достаточно для нескольких бомб – в течение месяца.