Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что Тегеран отклонил предложение Омана поровну разделить маршруты прохода между двумя странами в Ормузском проливе, водной артерии, которая стала ключевым пунктом войны с Соединенными Штатами.
В интервью государственному телевидению Ирана 28 июля Гарибабади сказал, что предложение Омана предполагает определение маршрута, который на 50 процентов будет контролироваться Ираном и на 50 процентов Оманом, который лежит на другом южном берегу пролива.
«Мы сказали, что это не решает проблемы Ирана», – сказал иранский представитель, добавив, что Тегеран «не планирует вести переговоры с США» по этому вопросу.
Он добавил, что Ормузский пролив «никогда не вернется в довоенное состояние», и если это произойдет, «успех » Ирана в войне будет «неполным».
Ранее Reuters цитировал информированный источник, сообщивший, что Оман подал Ирану предложение о создании совместного регионального механизма с добровольными взносами для управления Ормузским проливом, на который до войны приходилась примерно пятая часть мирового транзита нефти и газа.
По словам источника, предложение Омана поддерживают страны региона.
Гарибабади сказал, что Иран предлагает управлять судоходством через свою сторону пролива, в то время как Оман будет управлять частью (но не всем) своей стороны водного пути. Оман не подтвердил такое предложение.

