Румыния заявила о раскрытии диверсионной сети, координируемой Россией

Румынская разведка сообщила, что выявила диверсионную сеть, которую, по утверждению ведомства, координируют российские спецслужбы. Её участники, как заявляют в разведке, причастны к пожару, произошедшему в сентябре на промышленном объекте в центральной Румынии, неподалёку от государственного предприятия по производству оружия.

Расследование ведётся в отношении трёх человек — двух граждан Беларуси и гражданина Украины. Румынские власти выдали ордера на их арест. Двух подозреваемых задержали в Германии, третьего — в Польше, сообщает Digi 24. Румыния будет добиваться их экстрадиции.

«Координаторы из Российской Федерации определили для этой сети ряд целей в регионе: государственные и частные предприятия по производству оружия, а также другие объекты, представляющие военный и промышленный интерес», — говорится в сообщении.

Европейские страны обвиняют Москву в саботаже, кибератаках и дезинформации, направленных против сторонников военной помощи Украине. В числе подобных обвинений — атака беспилотника на аэропорт Лейпциг/Галле в августе, обострившая отношения Берлина и Москвы.

Россия отрицает причастность к диверсиям.

- Реклама -