6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Использование труб ПНД

Рекомендуем

Сегодня трубы ПНД активно применяются для питьевого и технического водоснабжения, превосходя по популярности стальные аналоги. Давайте рассмотрим данную продукцию и ее особенности подробнее.

Особенности труб ПНД

Требования к данной продукции регулируются ГОСТом 18599 — 2001. К его требованиям относятся:

  • температурный диапазон внешней среды от -70°С до +80°С;
  • термическая стойкость от -20°С до +40°С;
  • стойкость к внутреннему давлению до 20 атм;
  • ровная поверхность, без дефектов и вкраплений;
  • обязательная маркировка синего цвета для труб, подходящих для питьевого водопровода.

Для производства труб может применяться и пищевой, и технический пластик. В зависимости от этого определяется назначение изделия.

Различия питьевых и технических труб ПНД

Водопроводная труба изготавливается исключительно из пищевого пластика. Применение вторсырья для производства недопустимо. В составе также нет веществ, опасных для здоровья человека. Данные трубы имеют маркировку в виде синих полос и рассчитаны на высокое внутреннее давление.

Технические трубы не рассчитаны на внутреннее давление, поэтому в них быстро возникает прорыв. Кроме того, они способны менять состав рабочей среды, так как не обладают химической инертностью и изготавливаются с применением вторсырья. Использовать такие трубы для питьевого водоснабжения не рекомендуется, только для технических целей.

Холодное и горячее водоснабжение

Чаще всего трубы ПНД используются для системы ХВС. Причина – в простоте их монтажа и морозостойкости. ПНД не боится температуры до -70°С. Водопровод не нуждается в дополнительном утеплении.

Применять трубы ПНД для горячего водоснабжения обычно не рекомендуется, так как большинство марок боится высоких температур. Для ГВС можно использовать только трубы из теплостойкого полиэтилена, способного выдержать до +110°С. Такие изделия также подходят для отопительных систем.

Методы соединения

Важный момент при использовании полиэтиленовых труб – правильный монтаж. Он выполняется двумя способами:

  • Неразъемный. Предполагает сварку торцов труб встык или в раструб. Так соединяются трубы для ХВС при подземной прокладке. Это гарантирует монолитность и прочность соединения.
  • Разъемный. Если сварка невозможна, для соединения применяются фланцы или компрессионные муфты (последние также удешевляют монтаж). Таким образом можно соединить два элемента или установить запорную арматуру. Возможно подключение друг к другу элементов с разным диаметром.

Источник информации: https://ingpolicom.ru/catalog/pnd-pipes/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости