3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Италия приобретет 10 украинских двигателей для ракеты-носителя Vega

Рекомендуем

Ракета-носитель легкого класса Vega — совместный проект Европейского космического агентства и итальянского космического агентства/фото esa.int

Итальянская компания покупает дополнительно 10 украинских двигателей для европейской ракеты-носителя Vega.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

«Конструкторское бюро» Южное «, Производственное объединение» Южный машиностроительный завод им. Макарова «и итальянская компания AVIO SpA достигли договоренности о дополнительных поставках 10 двигателей украинского производства для ракеты-носителя Vega на общую сумму почти 6 млн евро», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что итальянская сторона подтвердила готовность к расширению сотрудничества 28 апреля.

Как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, усилия украинских дипломатов в Италии сыграли важную роль в достижении этой договоренности.

«расширение участия в европейской программе Vega свидетельствует о надежности и конкуренцию инженерных разработок украинского ракетно-космической отрасли. Качественный высокотехнологичный экспорт развивает украинскую экономику, обеспечивает заказ для предприятий, рабочие места для украинских специалистов. Сопровождение таких контрактов входит в топ-приоритетов МИД, и усилия украинских дипломатов в Италии сыграли важную роль в достижении этой договоренности «, — цитирует его пресс-служба.

Действующий контракт на поставку 11 блоков маршевого д вигуна (БМД) рассчитан до 2023 года. Семь блоков уже поставлен, один — будет отгружено заказчику в ближайшее время, еще три — в процессе производства.

Ракета-носитель Vega: что известно

  • Ракета-носитель легкого класса Vega является совместным проектом Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. ГП «КБ» Южное «и ГП» ПО «Южный машиностроительный завод» сотрудничают с итальянской компанией AVIO S.p.A. по программе Vega с 2004 года. За эти годы было изготовлено и поставлено более 20 блоков маршевого двигателя, последние из которых — в начале 2021 года.
  • Особенностью БМД является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведения спутников на различные орбиты.
  • Италия является одной из стран-основательниц Европейского космического агентства и относится к числу трех основных контрибуторов вместе с Германией и Францией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости