Государственный покупатель нефти и газа Италии намерен пересмотреть условия поставок норвежского газа. Компания Eni осуществляет закупку газа из Норвегии через компанию Statoil. Стороны подписали специальное соглашение, которое подразумевает пересмотр условий газовых поставок из Норвегии в Италию на долгосрочной основе.
В качестве причины намеченного пересмотра в Италию называют существенные изменения на глобальном рынке энергоресурсов. Компания Eni выпустила пресс-релиз по случаю подписания соглашения между Eni и Statoil.
В нем говорится, что данное соглашение с Statoil – это часть шагов компании Eni, которая намерена пересмотреть долгосрочные соглашение на поставку газа, чтобы подписать более эффективный пакет контрактов до 1 января 2016 года.
Руководитель итальянской компании заявляет, несмотря на значительную зависимость Италии и других стран ЕС от российских поставок, компания обладает возможностями удовлетворить потребительский спрос на газ без поставок, которые осуществляют через украинскую территорию. Паоло Скарони сказал, что у его компании есть преимущество, так как газ в Италию поступает сразу из нескольких стран.
Напомним, компания Eni – это Государственное нефтепромышленное объединение, в которое входят нефтяная и газовая компании Италии. Eni находится на 17 месте в списке крупнейших международных нефтегазовых компаний.