2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Итоги визита Нуланд: Москва заявляет о риске ухудшения отношений с США

Рекомендуем

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Рябков по итогам переговоров в Москве с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд 12 октября заявил, что двум странам не удалось достичь значительного прогресса. По его словам, существует риск ухудшения отношений.

Нуланд отказалась прокомментировать итоги встречи, заявив лишь, что «совет быть снова в России, занимаясь нашими двусторонними отношениями».

Рябков по итогам встречи заявил, что в вопросах, связанных с нормализацией дипломатических отношений между США и Россией, с выдачей виз и работой посольств сохраняется «кризисный потенциал». Он утверждает, будто Вашингтон не прислушается к требованиям Москвы.

«Позиции сторон плохо стыкуются. Американцы не прислушиваются к нашей логики, к нашим требованиям. Но разговор был полезным », — заявил Рябков. Также российская сторона указала на то, что для нее неприемлема присутствие военных США в странах Центральной Азии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Заместитель госсекретаря США Нуланд едет на переговоры в Москву

Позже МИД России опубликовало заявление по итогам встречи Сергея Рябкова и Виктории Нуланд. В ней говорится, что российская сторона предложила США снять все ограничения на работу посольств и генконсульств. В заявлении также отмечается, что «враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации».

Виктория Нуланд прибыла с визитом в России 11 октября. Кроме переговоров с Рябков, дипломатка встретится с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым. Ранее Нуланд находилась в российском списке санкций, и ей отказывали в выдаче визы. Для того чтобы она могла попасть в Россию, США выдали визу и исключили из санкционных списков исполняющего обязанности заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константина Воронцова.

Российские официальные лица критически относились к деятельности Виктории Нуланд с момента его назначения на должность помощницы госсекретаря в 2013 году. Нуланд неоднократно высказывалась за ужесточение санкций в отношении России. В своей статье, написанной в июне 2020 года, она заявила, что успех на международной арене стал возможен для Кремля только благодаря излишней мягкости со стороны Вашингтона.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

« Ниже плинтуса »: реакции на статью експрезидента России Дмитрия Медведева об Украине

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости