5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Из чего состоят современные аккумуляторы для автомобилей?

Рекомендуем

Без АКБ ни один автомобиль работать не сможет, именно она обеспечивает пуск автомотора. До появления батарей в современном их виде, сложно было представить масштабное производство транспортных средств. С учетом специфики своей конструкции каждая батарея имеют особенности, что определяет их функциональные параметры. Крайне важно своевременно и предельно правильно подобрать источник питания, способный обеспечить все потребности машины к электроэнергии, а также гарантирующий пуск мотора быстро и без сбоев в любую погоду.

Причем, не важно какой вы планируете купить аккумулятор в Кременчуге, в любом случае очень важно его грамотно подобрать. Но надо учесть се особенности. Например, классическая конструкция состоит из нескольких пакетов свинцовых пластин, закрепленных внутри пластикового корпуса, современнее модели имеют 100% герметичный корпус. Ячейки обычно включают несколько параллельно соединенных пластин с разными зарядами («+» и «-»), которые, собственно, и выступают в роли основы любого аккумулятора авто. Именно электроды обеспечивают возможность возникновения электрохимической реакции, в ходе которой и вырабатывается ток, питающий мотор и прочую бортовую сеть машины.

Такая конституция позволила не только повысить вместимость батареи, но сделать ее работу максимально эффективной и устойчивой. В первых АКБ было всего 2 электрода, но использование сразу множества пластин увеличила общую площадь поверхности электродов соприкасающейся с электролитом. В итоге объем производимого электричества очень вырос. Все современные автомобильные аккумуляторы могут обеспечивать питанием все используемые на борту потребители, которых в транспортных средствах становится всё больше с каждым годом.

Конструкция из набора пластин и специальных сепараторов создает плотный пакет. Клеммы затем подключаются к борнам, играющим роль связующего звена между электродами и бортовой электросистемой машины.

В ходе эксплуатации всех современных АКБ, при протекании внутри них химической реакции, вырабатываются некоторые побочные продукты окисления Pb. Из-за воздействия некоторых факторов с аккумуляторной решетки может начать осыпаться активная масса. Поэтому внутри электроды всегда располагают не на самом дне, специально оставляя небольшое пространство, чтобы можно было избежать короткого замыкания в будущем, если часть частиц активного вещества осядет на дно корпуса батареи.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости