Из-за длительного частичного закрытия правительства США был приостановлен экспорт американского оружия на сумму более 5 миллиардов долларов, предназначенного для союзников по НАТО и Украины. Об этом пишет издание Axios.
В частности, пострадали поставки ракет AMRAAM, систем Aegis и HIMARS для Дании, Хорватии и Польши. СМИ отмечает, что конечное место назначения экспорта неясно, но оружие, которое продают союзникам по НАТО, часто передают для помощи Украине.
По словам одного из высокопоставленных чиновников Госдепа США, шатдаун вредит как союзникам и партнерам США, так и американской промышленности, которая «поставляет многие из этих критически важных средств за границу». Он отмечает, что незавершенные транзакции включают как продажу оружия непосредственно от правительства США союзникам по НАТО, так и лицензирование частных оборонных компаний США на экспорт оружия.
Axios отмечает, что процесс продажи американского оружия обычно был простым, но закон о контроле за экспортом оружия требует от Конгресса пересмотра предложений по продаже оружия.
Многие сотрудники Государственного департамента, обязанностью которых является инструктаж персонала комитетов Конгресса и обеспечение завершения процесса, были отправлены в отпуск, что привело к замедлению.
В прошлом месяце Бюро политико-военных дел Госдепа работало примерно на четверть своего обычного штата для поддержки продажи оружия, сообщил чиновник Axios.
«Демократы задерживают продажу критически важного оружия, в частности нашим союзникам по НАТО, что вредит промышленной базе США и ставит под угрозу нашу безопасность и безопасность наших партнеров», – заявил представитель Госдепа Томми Пиготт.
Председатель Комитета по международным отношениям Сената Джеймс Риш подчеркнул, что из-за бюрократической паузы Китай и Россия получают преимущество, тогда как «оборонительная база США страдает, а потребности наших союзников остаются неудовлетворенными».
Правительственный шатдаун, продолжающийся в США, стал самым продолжительным в истории страны. Временное приостановление работы правительства США, возникающее, когда Конгрессу не удается согласовать финансирование деятельности государственных органов, началось 1 октября и продолжается уже 40-й день.
Предыдущий рекорд был установлен в начале 2019 года, во время первого срока Дональда Трампа. Тогда шатдаун длился 34 дня и 21 час.
Конгресс не может договориться о финансировании правительства, поскольку демократы настаивают на продлении налоговых льгот на медицинское страхование и выделении средств на программы льготного здравоохранения. республиканцы поддержать эти требования отказываются.
Из-за шатдауна 650 тысяч федеральных госслужащих находятся в неоплачиваемых отпусках. Еще 600 тысяч человек, работающих в критически важных областях, вынуждены работать, не получая зарплату (обычно после завершения шатдауна отработанное время оплачивают).

