Сенат США 9 ноября проголосовал за законопроект, направленный на возобновление работы федерального правительства и прекращение 40-дневного шатдауна – остановки работы правительства.
Первый шаг к возобновлению работы агентств поддержали 60 сенаторов, 40 были против. Как пишут CNN и Politico, голосование состоялось после того, как группа из восьми демократов Сената достигла соглашения с лидерами Республиканской партии Сената и Белым домом о возобновлении работы правительства в обмен на предстоящее голосование по продлению расширенных субсидий на доступную медицинскую помощь.
Пакет документов все еще должен быть одобрен Палатой представителей США и отправлен президенту Дональду Трампу на подпись. Этот процесс может занять несколько дней.
Правительственный шатдаун, продолжающийся в США, стал самым продолжительным в истории страны.
Временное приостановление работы правительства США, возникающее, когда Конгрессу не удается согласовать финансирование деятельности государственных органов, началось 1 октября.
Предыдущий рекорд был установлен в начале 2019 года, во время первого срока Дональда Трампа. Тогда шатдаун длился 34 дня и 21 час.
Конгресс не может договориться о финансировании правительства, поскольку демократы настаивают на продлении налоговых льгот на медицинское страхование и выделении средств на программы льготного здравоохранения. республиканцы поддержать эти требования отказываются.
Для принятия бюджета простого большинства республиканцев в обеих палатах Конгресса недостаточно. В Сенате главный финансовый документ США должны одобрить по меньшей мере 60 депутатов из 100.
Из-за шатдауна 650 тысяч федеральных госслужащих находятся в неоплачиваемых отпусках. Еще 600 тысяч человек, работающих в критически важных областях, вынуждены работать, не получая зарплату (обычно после завершения шатдауна отработанное время оплачивают).

