В результате взрыва на танкере у берегов Кувейта в Персидском заливе произошла утечка нефти, сообщает 5 марта британский Координационный центр морских торговых перевозок (UKMTO).
По его данным, инцидент произошел вечером 4 марта в 30 морских милях (55,5 километров) к юго-востоку от кувейтского порта Мубарак-Эль-Кабир. В Министерстве внутренних дел Кувейта уточнили, что инцидент произошел за пределами территориальных вод страны, по меньшей мере в 60 километрах от порта.
Под каким флагом ходит танкер и чью нефть он перевозил, не уточняется.
Вероятно, танкер был атакован иранскими силами. Капитан танкера, стоящий на якоре, сообщил UKMTO, что видел и слышал сильный взрыв у левого борта, а также небольшое судно, которое впоследствии покинуло район.
Корпус стражей исламской революции заявил, что атаковал американский танкер в северной части Персидского залива. Неясно, идет ли речь об одном и том же танкере.
Это не первая атака на танкеры после начала военной операции Соединенных Штатов и Израиля против Ирана. UKMTO сообщал об атаках на суда у побережья Омана и ОАЭ.
Накануне сообщалось, что на фоне боевых действий в регионе страховые компании резко повысили тарифы для судов, проходящих через Ормузский пролив, ключевой морской коридор между Персидским заливом и Индийским океаном. Стоимость страхования выросла примерно в 12 раз, сообщает Financial Times со ссылкой на страховых брокеров.
Рост тарифов продолжается, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о готовности Военно-морского флота США сопровождать нефтяные танкеры через пролив, а также предоставлять судам страхование и гарантии на выгодных условиях. Сейчас движение судов через Ормузский пролив почти прекратилось.
США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. В ответ Тегеран нанес удары по Израилю и по американским военным базам в Персидском заливе. Однако, кроме военных объектов, под атакой оказались и гражданские объекты во многих странах.

