2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Изменения климата могут сократить регионы произрастания кофе вдвое

Рекомендуем

Климатологи предсказывают значительное сокращение площадей произрастания зёрен популярного напитка.

Институт климата провёл исследование, по итогам которого выяснилось, что уже в ближайшие годы территории, климат которых позволяет выращивать кофе, могут сократиться вдвое. Это повлияет на более чем 120 миллионов человек, существование которых зависит от выращивания этой культуры. Проблему усиливает то, что кофе произрастает в странах с самыми бедными экономиками, и людям будет крайне сложно найти другой источник существования. Ранее подобные прогнозы делали крупнейшие потребители кофе сети «Старбакс» и «Лавацца».

Экстремальные температуры и высокий уровень осадков благоприятны для болезней и вредителей, поражающих кофе. В последние годы только в Центральной Америке производители ежегодно теряют до 500 миллионов долларов из-за вредителей и болезней.

Учёные предсказывают, что к 2050 году климат Никарагуа изменится настолько, что выращивать кофе в этой стране станет невозможно. В Танзании критический период начнётся в 2060 году. В тех же регионах, где производство сохранится, количество и качество кофе изменятся в негативную сторону.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости