7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Измерение сопротивления заземляющих устройств

Рекомендуем

Для чего это нужно

Безопасность применения электроэнергии зависит от технически грамотного монтажа электроустановки, а также от выполнения ряда требований, предъявляемых нормативными документами к ее эксплуатации. Одним из компонентов защитного электрооборудования является контур заземления здания. В случае аварийной ситуации опасное для жизни человека напряжение возникает на корпусе поврежденного электроприбора и по заземляющему проводнику сквозь заземляющий контур равномерно уходит в грунт. Поэтому важным становится поддержание в исправности контура заземления. Чтобы обеспечить это, необходимо контролировать его состояние, проводя периодические электрические замеры.

Как измерить

1. С помощью мультиметра. Этот метод является самым простым, но недостаточно надежным, он подходит для грубых расчетов. Вкратце его технология выглядит так. В грунт на расстоянии 20 метров от заземляющего устройства помещают 2 электрода, на которые подается стабилизированное напряжение. Величину образующегося в результате электрического тока замеряют амперметром. С помощью вольтметра измеряется отклонение разности потенциалов заземления и контуром. Путем расчетов отношения показаний вольтметра к показаниям амперметра получают сопротивление образованной электрической цепи.

2.  С использованием более точного метрологического оборудования промышленного производства (когда измерение сопротивления заземляющих устройств необходимо сделать максимально точным).

Чем измерить

Наряду с аналоговыми приборами, произведенными еще в советское время, эффективно применяется оборудование, созданное с использованием цифровых технологий и микропроцессоров. Эти приборы имеют довольно высокую стоимость, поэтому желая провести измерение сопротивления заземляющих устройств в собственном доме просто из любопытства, покупать их нецелесообразно.

Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять замеры сопротивления при выключенном отключающем устройстве в распределительном устройстве, при отсутствии соединения с заземлением. Одновременно с замерами сопротивления заземления, по правилам проводится испытание автоматических выключателей. Эти меры позволяют предотвратить поражение людей электротоком и возгорание электроустановок.

Выбор способа осуществления замера определяется специалистами и зависит от определенных условий, в которых используется электрооборудование. Данную процедуру можно провести в любое время года, но наиболее достоверные результаты получаются при проведении замеров в летнее время.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости